УМЕЛЫЕ РУКИ ПЛЮС СМЕКАЛКА

А. Данилов со своим «Каракатом»Справедливости ради сразу стоит сказать, что первый слет изобретателей НАО состоял из двух этапов. Да, официальная часть – с докладами, презентациями научно-технических разработок и вручением дипломов – проходила в конференц-зале Ненецкого окружного краеведческого музея несколько дней назад. Но еще за месяц до этого в рамках всероссийских соревнований на снегоходах «Буран-Дэй» был организован смотр самодельной техники.

Как выяснилось, среди земляков немало смекалистых людей с очень умелыми руками. Местные Кулибины продемонстрировали публике около десятка всевозможных транспортных средств – от громоздких и вместительных вездеходов до компактных трехколесных агрегатов с маломощными двигателями. Причем сразу же стало понятно, что создавались они не для показа, а в прагматических целях. Неказистый внешний вид с лихвой компенсировался иными достоинствами.

– Для заядлых рыбаков и охотников, которые конструировали все эти самоходки, дизайн – дело десятое. В ненецкой тундре важнее, чтобы они в снегу и болотах не вязли, – с улыбкой поясняет создатель шестиколесного транспортера Александр Данилов.

Самодельные вездеходы обладают куда лучшей проходимостью, в чем, кстати, могли убедиться все желающие, среди которых оказались спикер Мурманской областной думы Евгений Никора и губернатор НАО Игорь Федоров. Он тогда и предложил провести региональный слет изобретателей.

За реализацию этой идеи взялись в окружном центре поддержки молодежных инициатив. На первом слете, так получилось, тон задавали инженеры из ООО «Нарьянмарнефтегаз» и Нарьян-марского территориально-производственного управления эксплуатации Усинского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». Впрочем, в этом нет ничего странного – все они имеют опыт участия в корпоративных конференциях молодых ученых и специалистов. Их коньком являются компьютерные технологии, что, собственно, и предопределило основную тему слета.

Так, специалист группы по реализации нефти «Нарьянмарнефтегаза» и председатель окружного клуба «Что? Где? Когда?» Александр Вологжанинов представил аудитории разработанную им простую и удобную компьютерную программу для систематизации, обработки, хранения деловой и личной информации. Все ее достоинства и преимущества мне было трудно оценить, остается лишь поверить на слово продвинутым пользователям персональных компьютеров. Таковых в зале было немало и, судя по благожелательной реакции и многочисленным вопросам, программа их всерьез заинтересовала.

А сотрудники «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМа» Александр Голговский, Алексей Бежко и Александр Филиппов презентовали коллективную разработку – систему бюджетных видеоконференций. По их словам, в первую очередь они стремились обеспечить выполнение этой технической задачи с минимальными затратами. Сделать это им удалось: для проведения видеоконференций в предложенном новаторами формате не требуется дополнительного дорогостоящего оборудования…

Почетным гостем слета был известный в НАО человек, политик и общественный деятель Александр Выучейский. Земляки дважды избирали его депутатом окружного Собрания, он представлял НАО и в Верховном Совете СССР. А еще Александра Ивановича в 1986 году признали лучшим изобретателем и рационализатором по Архангельской области.

– Изобретать что-то новое – это прежде всего интересно, – сказал он. – При этом надо помнить, что не всякая новизна делает предложение изобретением, она должна сочетаться с полезностью и положительным экономическим эффектом.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: А. Данилов со своим «Каракатом»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх