Удивительное – рядом

5 3

Сразу четыре экскурсии на производство организовали нефтяники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» для школьников и учащихся техникума из Ижемского района.

Ранним утром автобус с учениками школы села Ижма прибыл на место – территорию производственной деятельности самого удаленного подразделения южного ТПП «ЛУКОЙЛ-Коми» – комплексного цеха по добыче нефти и газа № 5. Три года назад здесь была введена в эксплуатацию установка предварительного сброса воды (УПСВ), предназначенная для очистки нефти от попутного нефтяного газа (ПНГ) и пластовой воды.

Заместитель начальника КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Александр Карачев рассказал ребятам об особенностях технологического процесса, осуществляемого на УПСВ, – комплекс обеспечивает сбор, отделение ПНГ и воды от продукции скважин Щельяюрского месторождения и сырой нефти от УПСВ «Макарьель» (смесь нефти Низевого, Южно-Низевого, Макарьельского и Верхне-Вольминского месторождений) с остаточным содержанием воды до пяти процентов. А до того, как «черное золото» попадет в установку, его обводненность составляет 90 процентов – такова особенность нефти Щельяюрского месторождения. Вода, отделенная в результате очистки, используется в системе поддержания пластового давления, а газ идет на собственные нужды – для путевых подогревателей. Ну а сама очищенная нефть транспортируется по системе межпромысловых трубопроводов на УПН «Северо-Аресское».

УПСВ оснащена приборами телемеханики, автоматической системой управления. Школьники побывали в насосной и операторной, куда с установки в круглосуточном режиме поступают все сигналы и необходимые данные. На мониторе оператора отображена и сама установка предварительного сброса воды «во всей красе» – с сепараторами, насосами, отстойниками и резервуарами.

– Больше всего ребят поразил тот факт, что столь масштабное производство расположено здесь, в нашем районе, – говорит ведущий специалист управления образования МР «Ижемский» Светлана Шалабудова. – И, разумеется, такое близкое знакомство с процессом подготовки нефти вызвало у наших учеников массу вопросов, касавшихся соблюдения экологической безопасности, объемов подготовленного сырья, качества нефти, ее отличия от углеводородов, добываемых на других месторождениях предприятия. И, конечно, главного, от которого зависит будущее большинства из них: «Где учат на нефтяника?»

И на него пытливые экскурсанты тоже получили ответ – в Ухте. Именно там находятся учебные заведения среднего и высшего звена, осуществляющие подготовку специалистов нефтегазовой отрасли, востребованных в «ЛУКОЙЛ-Коми».

На профориентационных экскурсиях в КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» также побывали школьники из Кельчиюра, Усть-Ижмы и Краснобора. Увлекательной поездка на производство стала и для учащихся Ижемского политехнического техникума поселка Щельяюр. Несмотря на то, что эти ребята уже определились с профессиями, рассказ о том, какие процессы осуществляются на этапах подготовки «черного золота», слушали с большим интересом. А еще они получили возможность прикоснуться к нефти и ощутить ее движение по трубам скважины – во время экскурсии на кустовые площадки, также расположенные на территории КЦДНГ-5.

– Не могу сказать, какой из производственных объектов впечатлил меня больше всего, – признался первокурсник техникума, будущий электромонтер Максим Выучейский. – Здесь все ново и необычно. Сегодня узнал, что у профессии нефтяника множество граней. Оператор обессоливающей и обезвоживающей установки – одна из них. Понравилось, что всем происходящим в установке можно управлять дистанционно из операторной, следить за параметрами, анализировать. Это было интересно.

Подготовила
Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх