убедились в перспективности

Инвесторы на месторождении

Для реализации наиболее амбициозных проектов на территории РК и НАО «ЛУКОЙЛ-Коми» планирует освоить в ближайшие несколько лет порядка 183 млрд рублей инвестиций. Такая цифра была озвучена во время визита в Усинск инвесторов и акционеров ОАО «ЛУКОЙЛ».

Стабильность и надежность

В состав делегации также вошли представители крупнейших российских и международных финансовых организаций, правительства Республики Коми и большого «ЛУКОЙЛа».

Прибытие делегации в УсинскЦелью визита стало изучение перспектив дальнейшего развития добычи углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Заинтересованные люди захотели на месте посмотреть, как и каким образом развивается Компания, будут ли их вложения приносить прибыль.

Гости, в частности, смогли узнать о наиболее перспективных проектах Группы «ЛУКОЙЛ», связанных с активной разработкой Денисовского лицензионного участка, Ярегского месторождения и реконструкцией Усинского газоперерабатывающего завода.

– В сегодняшнем мероприятии участвуют крупнейшие инвесторы, работающие на мировом рынке и рынке России. К примеру, компании «UCP» и «Prosperity Capital» управляют совокупным фондом в размере 10 млрд долларов, а представитель английской компании «Aberdeen Asset Management» владеет акциями «ЛУКОЙЛа» на полтора миллиарда долларов, – сообщил собравшимся Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» по отношениям с инвесторами Андрей Гайдамака.

Каждый знает, что благодаря нефтяной отрасли в наших домах всегда тепло и светло. Однако есть и другие не столь заметные, но от этого не менее значимые показатели деятельности недропользователей, а именно: дополнительные рабочие места, увеличение налоговых поступлений, развитие социальной сферы, улучшение территориальной инфраструктуры и повышение качества жизни в целом. Вот почему для Усинска успешность нефтедобывающих компаний имеет особенное значение, равно как и процветающий город для работающих здесь нефтяников. В частности, было отмечено, что инвестиции, вложенные в дальнейшее освоение Тимано-Печоры, откроют широкие возможности не только для развития «ЛУКОЙЛ-Коми» и нефтяной столицы РК, но и региона в целом. Как справедливо подчеркнул А. Гайдамака, когда у людей есть работа и достойный заработок, они хотят жить и растить детей именно здесь. И, как отметил заместитель Главы Республики Коми Константин Ромаданов, в последнее время в регионе наблюдается прирост населения неслучайно, так как ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» привлекает все больше людей стабильностью и надежностью.

Планов – громадье

С докладами о нынешней деятельности и планах Общества на ближайшие годы, в частности, о развитии перспективных участков Баяндыского и Восточно-Ламбейшорского месторождений выступили Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, исполняющий обязанности его заместителя по разработке месторождений Андрей Колобанов, а также руководитель проектного офиса «Север» Владимир Сарычев.

Вопросы и ответы на ходуТак, было отмечено, что длительный процесс объединения более 20 нефтедобывающих предприятий под единым началом Общества планируется завершить до конца текущего года.

Из докладов также выходило, что за годы работы лукойловцев в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции показатели объемов добычи увеличились в четыре раза. Более того, сохраняется тенденция к дальнейшему наращиванию показателей и в среднесрочной перспективе. Для реализации наиболее амбициозных проектов на территории РК и НАО «ЛУКОЙЛ-Коми» планирует освоить в ближайшие несколько лет порядка 183 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство новых скважин, бурение, а также на ввод в эксплуатацию ряда инвестиционных объектов, таких, как внешнее электроснабжение Денисовского лицензионного участка, установка опреснения воды на Ярегском месторождении, реконструкция УГПЗ и др.

Вывод из докладов следовал весьма обнадеживающий: Компания «ЛУКОЙЛ» обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения в Тимано-Печоре всех поставленных задач. А инвестиционные финансовые вложения для реализации смелых проектов вполне способны укрепить позиции Компании на этой территории.

Положительная динамика была отмечена и в сфере налогообложения. Так, если по итогам прошлого года «ЛУКОЙЛ-Коми» перечислил в федеральный и региональный бюджеты почти 55 млн рублей, то в 2014 году Общество планирует выплатить уже свыше 57 млн рублей.

Новый объект на БаяндыБыли также приведены конкретные цифры, которые наглядно охарактеризовали масштабы работы Общества в области социальной политики. Так, за последние два года на эти цели было выделено свыше 642 млн рублей.

В конце своих выступлений докладчики ответили на все интересующие слушателей вопросы. А последних было достаточно много. Гостей интересовали подробности о мерах по наращиванию добычи, а также применяемом на объектах Общества горизонтальном бурении. Подробный рассказ об использовании передовых технологий при строительстве скважин полностью удовлетворил любопытство инвесторов.

Они также узнали, что применение роторной управляемой системы PowerDrive позволяет сократить время строительства скважин на 20 суток, что сэкономит порядка 20 млн рублей. И если сегодня годовая добыча нефти по Денисовскому лицензионному участку составляет 1,9 млн тонн углеводорода, то в ближайшие 10 лет планируется увеличить ее до 3,7 млн тонн, а для успешного осуществления таких амбициозных планов требуются вложения без малого 2 млрд долларов.

На защите природы

Для более полного понимания возможностей Общества и точной оценки инвестиционных перспектив гости посетили ряд производственных объектов Баяндыского и Восточно-Ламбейшорского месторождений, в частности, УПН «Баяндыское» и ЦДНГ-3.

– Несмотря на то, что инвестициями в нефтяные компании мы занимаемся около 20 лет, Усинск посещаем впервые. И впечатления – самые положительные, – рассказал управляющий директор «Арбат Капитала» Алексей Голубович. – Особенно это касается используемого на месторождениях оборудования, в частности, установок по подготовке нефти и переработке попутного газа. На сегодняшний день – это лучшее, что построено в России и есть перспективы для дальнейшего развития. Я уверен, что в ближайшие годы «ЛУКОЙЛ-Коми» будет на подъеме.

Фрагмент экологических ученийНепосредственно на Усинском месторождении гости познакомились с процессом переработки нефтешлама и результатами совместной работы Общества и ООО СПАСФ «Природа» в природоохранной деятельности. На каждом из объектов члены делегации смогли получить много интересной и полезной информации. В частности, они узнали о возможности троекратного увеличения объемов переработки попутного газа на Усинском ГПЗ и о принципах работы двухуровневой системы защиты реки Колва, и увидели ее в действии.

Повышенный интерес вызвало «шоу» в исполнении представителей спасательного формирования. По «легенде» проведенных учений, на реке было обнаружено нефтяное пятно. За считанные минуты группа быстрого реагирования установила боновые заграждения на водной поверхности, а также мобильные нефтесборники на берегу. Помимо показательных выступлений, спасатели прямо-таки удивили своим транспортным парком – от большого катамарана до почти что броневика. По крайней мере, такое ощущение вызвал автомобиль российского производства «Трэкол», который служит верным помощником нефтяникам и спасателям в условиях бездорожья. Наверно, все фотокамеры группы в этот момент были направлены на него. К слову о фотографиях. Порой несколько снимков могут сказать больше, чем красивые слова об эффективности производства. Поэтому гости бесконечно фотографировали каждый из предложенных объектов. Затворы камер утихали только во время перерывов на кофе, который был весьма кстати в условиях не самых теплых. Совсем не летняя погода несколько обескуражила, прежде всего, гостей из Колумбии, США, Японии. Но зато ароматную выпечку и горячие напитки все смогли оценить по достоинству. Давний партнер Общества «Интерфудсервис», организовавший питание, как всегда был на высоте.

…А под занавес визита гости посетили Музей истории нефтяной промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Пожалуй, это была одна из самых эффектных частей программы. Видавших многое гостей поразила современная интерактивная подача информации, а также большая коллекция экспонатов, как исторических, так и современных высокотехнологичных элементов производственного оборудования. Оригинальный подход гида к рассказу о нефтедобыче на Тимано-Печоре только добавил ярких красок в общую картину впечатлений от визита в Усинск. В подтверждение этого, гости оставили записи со словами благодарности в книге отзывов музея. Теперь на ее страницах есть комментарии на японском и английском языках.

В целом, по отзывам гостей, встречи в Усинске прошли продуктивно. Они увидели, что инвестиции, вложенные в дальнейшее освоение Тимано-Печоры, открывают широкие возможности не только для «ЛУКОЙЛ-Коми», но и всего региона.

Александр ЧАСОВИТИН

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: инвесторы на месторождении; прибытие делегации в Усинск; вопросы и ответы на ходу; новый объект на Баянды; фрагмент экологических учений

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх