У самого синего моря

Случается, что судьба человека неразрывно связана с морем. Так и каждый жизненный шаг нашего героя лежит где-то рядом с бушующими волнами – не ласковыми южными, а суровыми северными. Но сам он совсем не моряк, а один из лучших мастеров ЛУКОЙЛ-Коми по итогам 2021 года. Знакомьтесь: мастер по подготовке и стабилизации нефти на УПН «Варандей» четвертого цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Владислав Казаков.

Владислав родом из Архангельской области. Уже в старших классах самостоятельно определил свою судьбу и выбрал самую перспективную специальность – инженерную. Школьные успехи позволили остановиться на том, к чему лежит душа. Так он стал студентом института нефти и газа в ведущем вузе региона – Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова. После была служба в армии на северных рубежах нашей необъятной страны в морской пехоте.

Когда пришло время устраиваться на работу, Владислав без колебаний выбрал ЛУКОЙЛ. В северном подразделении ЛУКОЙЛ-Коми он проходил практику еще студентом и был знаком с особенностями производства и оборудования.

– Я попал в первый цех на должность оператора обезвоживающей и обессоливающей установки. Повезло с коллективом: коллеги на первых порах многому научили, объяснили тонкие моменты, о которых в университете не рассказывают, – вспоминает собеседник «СВ». – Я понимал, что поначалу нужно, как губка, впитывать информацию, узнавать и осваивать как можно больше.

Так и вышло. Уже в первый год работы молодой работник принял участие в Конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» в своем подразделении. Первый блин, можно сказать, вышел комом – до призовых мест не хватило опыта. Тем не менее урок был полезным, и через два года Владислава ждал успех в профессиональном состязании. Занял первое место среди операторов ООУ по северному ТПП, стал лучшим среди работников ЛУКОЙЛ-Коми и вышел на общекорпоративный этап.

– Выступали в Волгограде. Призовое место занять не удалось, но показал себя достойно. Мне кажется, именно тот уровень, который я задал на профессиональном конкурсе, помог продвижению по службе, – отмечает Владислав.

Наш герой с 2017 года трудится мастером по подготовке и стабилизации нефти на УПН «Варандей» – вновь в двух шагах от моря.

Установка собирает и ведет подготовку углеводородов с пяти месторождений: Варандейского, Торавейского, Перевозного, Тобойского и Мядсейского. Товарная нефть смешивается с потоком, идущим от УПН «Южное Хыльчую» и перекачивается на Варандейский терминал.

– Работа на УПН – со своими особенностями, – утверждает наш собеседник. – От этого – более интересная. Нефть с разных промыслов имеет разные свойства и образует в итоге такую смесь, что для подготовки этого коктейля нужен тщательный контроль. Работа предполагает постоянное участие мастера, оперативное принятие решений по регулированию режима, – уточнил он.

Есть место и для творчества. Владислав нередко вносит инициативы по оптимизации работы установки. Многие гипотезы находят одобрение как внутри цеха, так и на предприятии в целом. Например, уже оформлен паспорт инициативы в Программу обеспечения устойчивого роста в части применения на УПН струнных смесителей. На Варандее новое оборудование успешно прошло испытания, теперь практика будет растиражирована по другим подразделениям ЛУКОЙЛ-Коми.

Свою специфику дает и природа: зима приносит затяжные метели, снег лежит вплоть до июня. Но есть в этом особенное очарование Арктики.

– Работа вахтами дает свои плюсы: больше времени могу уделять самообразованию и хобби. Сейчас, к примеру, подтягиваю свой английский, решился на строительство дома, – отмечает наш герой.

В списке хобби Владислава: спорт, особенно лыжные гонки, которыми занимается еще со школы, игра на гитаре и путешествия. Дома – в Санкт-Петербурге – ждет жена. Супруги не забывают, что живут в культурной столице, и часто выбираются в театры и музеи. Еще одна страсть сильной половины Казаковых – футбол. Удивительно, но и в Петербурге Владислав продолжает болеть за любимый с детства московский «Спартак».

Валентина НОВИКОВА
Фото из архива КЦДНГ-4

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх