У природы нет плохой погоды

Почему движутся облака? С какой силой дует ветер? Откуда берется вода в тучах? Теперь ухтинские дошколята на прогулке смогут вести простейшие наблюдения за погодой. В детском саду № 24 появилась своя метеостанция.

Экологический проект учреждения «Метеорологическая станция юннатов» стал одним из победителей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

– В нашем детском саду вопросам экологического воспитания уделяется пристальное внимание, – рассказывает автор проекта – и. о. заведующего образовательным учреждением Илона Рябцева. – Мы принимаем активное участие в различных акциях, собираем вышедшие из строя батарейки, у нас организован раздельный сбор мусора и многое другое. А теперь и новая площадка станет большим подспорьем в повышении уровня экологической культуры и грамотности детей. За это огромная благодарность ЛУКОЙЛу.

На грант нефтяников было приобретено современное оборудование: солнечные часы, ловец облаков, метеобудка с термометром, флюгер, ветровой рукав, осадкомер, линейка для измерения снежного покрова. С их помощью ребята будут следить за сезонными изменениями в природе, погодными условиями, научатся различать типы облаков, составлять прогнозы и делать выводы. Также здесь есть лавочка, столик и кормушка для птиц.

Открыв волшебные ворота метеостанции, мальчишки и девчонки попали не просто на площадку, а в незабываемый мир научных наблюдений и исследований. А сколько приборов им предстояло изучить, запомнить новые слова, узнать, как все это работает, помогает и служит человеку. Вот, например, солнечные часы. Самый старинный и всемирно известный метеоприбор, который помогает понять принцип измерения, а также изучить такие понятия, как время, тень, длина. Огромный интерес был вызван оборудованием для определения параметров ветра: ветряной рукав и флюгер. Наверняка многие дети видели их, когда путешествовали с родителями, а как это работает и какую приносит пользу, узнали на научном празднике.

Анна СОРОКИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх