Цифровая реальность

 3 3

О том, как происходит цифровая трансформация нефтегазовой отрасли, РБК+ рассказал начальник Департамента информационно-технологического обеспечения Компании «ЛУКОЙЛ» Александр Подольский.

 

– Насколько российские нефтегазовые компании включены в процесс цифровой трансформации отрасли, в том числе в сравнении с глобальными игроками?

– Мировые лидеры нефтегазовой отрасли, например BP, Shell и ConocoPhillips, уже несколько лет инвестируют в различные компании, связанные с разработкой искусственного интеллекта, когнитивных технологий, вступают в партнерские отношения с лидерами в области создания платформ для цифровой трансформации.

Российские компании не отстают от западных коллег. Наша Компания, например, активно вовлечена в процесс цифровизации. ЛУКОЙЛ прошел большой путь по разработке и внедрению информационных технологий. Сегодня ключевые бизнес-процессы Группы автоматизированы, и через программу цифровой трансформации Компания развивает возможности получения дополнительных эффектов.

В каждом сегменте бизнеса уже реализуется ряд инициатив, сформированы предложения по применению цифровых технологий. По состоянию на март 2018 года в ЛУКОЙЛе реализуются и эксплуатируются 18 цифровых проектов (также 11 проектов находятся на стадии тиража, в пилоте – 12, прорабатывается концепция по трем проектам). Подготовлено для рассмотрения 36 новых инициатив.

 

– В чем состоит стратегия ЛУКОЙЛа по цифровизации деятельности Компании?

– Важно понимать, что в ближайшие пять-десять лет в отрасли произойдут серьезные перемены, связанные с развитием информационных технологий: цифровых двойников, роботизации, искусственного интеллекта. В лидеры отрасли выходят компании, способные быстро внедрять новые технологические решения. На непрерывном внедрении инноваций базируется устойчивое развитие нефтегазовых компаний в эпоху четвертой индустриальной революции.

Основная цель цифровизации для ЛУКОЙЛа – рост эффективности вложений при увеличении технологической сложности нефтяного бизнеса. В этой связи мы анализируем отраслевые инициативы крупнейших нефтяных компаний, привлекаем экспертов, обладающих практическим опытом реализации проектов по цифровизации, а также разработчиков ИТ-решений. Один из ключевых партнеров ЛУКОЙЛа по цифровой трансформации – компания SAP. На платформе разработчика автоматизирована большая часть бизнес-процессов Компании. Мы взаимодействуем с 1996 года, а в 2016-м подписали меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий.

По мере истощения мировых запасов традиционной нефти будут увеличиваться объемы высокотехнологичной добычи. В сегменте геологоразведки и добычи цифровизация призвана обеспечить суперэффективную разработку месторождений. Помимо роста добычи и снижения затрат ожидается также снижение геологических рисков.

Цифровизация в секторе переработки позволит раскрыть потенциал имеющейся производственной базы – минимизировать количество персонала на площадках, обеспечить энергоэффективность. Также будет обеспечена возможность оптимизации производства под контролем экспертов за счет использования единой корпоративной платформы для сбора, хранения и обработки данных.

 

– Какие ресурсы будут направлены на цифровую трансформацию? Как будут распределены инвестиции и ответственность?

– Сокращение затрат в определенной степени достигается за счет использования новых технологических и функциональных возможностей ПО. Так, за счет перехода на платформу SAP HANA мы ожидаем сокращение совокупной стоимости владения информационной системой управления (ИСУ), поскольку снизятся затраты на разработку новых приложений и поддержку существующего ландшафта, общая стоимость поддержки и сопровождения.

Для обеспечения требований по раскрытию информации мы реализуем проект «Налоговый мониторинг». Кроме того, мы внедрили проект «Система управления закупками» на основе SAP SRM, его задача – оптимизация процессов проведения тендеров в Компании и создания веб-ориентированной системы для совместной работы над тендерной документацией.

 

– Какие из разрабатываемых ЛУКОЙЛом месторождений можно назвать цифровыми (интеллектуальными) и что это значит на практике?

– Целый ряд элементов, присущих интеллектуальным месторождениям, уже внедрен на наших предприятиях – в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», «ЛУКОЙЛ-Коми», РИТЭК.

Одним из ключевых элементов внедренных там систем являются центры интегрированных операций (ЦИО). Их деятельность направлена на централизацию обработки и анализа производственных данных. В ЦИО производится интегрированное планирование мероприятий по сокращению потерь и оптимальному использованию ресурсов.

Если говорить о результатах, то, например, внедрение экспертной информационно-аналитической системы в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», согласно прогнозам на 2018 год, позволит увеличить добычу нефти по месторождениям Центральной инженерно-технологической службы «Полазна», а также повысить качество планирования бюджетов.

 

– Какие из новейших технологий позволяют достигать более глубокой переработки сырья, повышения качества конечной продукции?

– На глубину переработки нефти прежде всего влияют технологии, применяющиеся на новых установках по вторичной переработке нефти: гидрокрекинг, гидроочистка дизельного топлива, каталитический риформинг, изомеризация и др.

В настоящее время на всех предприятиях нефтепереработки и нефтехимии Компании «ЛУКОЙЛ» внедряются системы Advanced Process Control, отвечающие за автоматизированное управление технологическими процессами на базе многопараметрических регуляторов с прогнозированием на основе строгих динамических моделей.

Одним из ключевых проектов в сегменте переработки сегодня является создание цифровых двойников технологических объектов и цифрового НПЗ в целом. Для внедрения этих технологий Компания прежде всего планирует провести анализ накопленных производственных данных, построение математических моделей, внедрить элементы Machine Learning и предиктивной аналитики, создать архитектуру решения Data Science.

 

– Можно ли уже сейчас говорить об эффективном применении в нефтегазовых компаниях интернета вещей, анализа больших данных, блокчейна?

– Технологии промышленного интернета вещей сегодня отвечают за сбор и передачу данных. В момент бурения сенсор на глубине нескольких километров под землей фиксирует десятки параметров пласта, а затем передает их наверх по каналу связи. Математическая модель, получаемая с помощью технологий интернета вещей, позволяет просчитать стоимость разработки месторождения, что полностью меняет экономику проектов в нефтегазовой отрасли.

Преимущества использования больших данных отличаются в зависимости от производственного процесса. Например, в геологоразведке это прежде всего моделирование и предсказание наиболее вероятных участков добычи с потенциальными объемами сырья. Большие данные в добыче – это сбор и обработка данных в целях оптимизации использования оборудования и способов добычи. В секторе переработки – улучшение методов и результатов переработки сырья, а также возможность предиктивного ремонта оборудования. При сбыте использование больших данных позволяет прогнозировать спрос.

На основе технологий блокчейн мы рассматриваем возможность внедрения логистической платформы, предполагающей создание распределительной инфраструктуры для всех участников цепочки поставок, отслеживание грузов в режиме реального времени и автоматизацию контроля соблюдения условий транспортировки. В целом о технологии блокчейн можно сказать, что в некотором смысле она могла бы заменить традиционные клиринговые и расчетные процессы. Благодаря ее использованию повышается уровень информационной безопасности и сокращается дублирование ввода информации.

 

– Крупнейшие компании, ЛУКОЙЛ в их числе, участвуют в таких мероприятиях, как Международный нефтегазовый саммит SAP. Чем ценны такие площадки?

– ЛУКОЙЛ является участником практически всех ключевых мероприятий нефтегазовой отрасли и ИТ. Такие мероприятия необходимы Компании по целому ряду причин. Прежде всего, это площадки для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем, знакомства с достижениями и внедряемыми инновационными решениями в области информационных технологий. Они объединяют лучших специалистов крупнейших компаний, что дает возможность не только изучать вопросы развития ИТ в мировой нефтегазовой отрасли, но и анализировать тенденции развития этого рынка.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Подольский, начальник Департамента информационно-технологического обеспечения ПАО «ЛУКОЙЛ»:

В лидеры выходят компании, способные быстро внедрять цифровые решения. Наша Компания, например, активно вовлечена в процесс цифровизации. ЛУКОЙЛ прошел большой путь по разработке и внедрению информационных технологий

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

18 цифровых проектов реализуются и эксплуатируются в ЛУКОЙЛе

[/bubble]

Материал подготовлен редакцией
партнерских проектов РБК+

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх