Труба под присмотром

Беспроводные технологии передачи данных стали неотъемлемой частью нашей жизни: радиосвязь, навигация, интернет и многое другое. Столь же стремительно они проникают в промышленность, в особенности туда, где надо охватить связью большие территории или установить временные сети, а кабельная инфраструктура неудобна.

Подстелить соломку

Как говорится в одной известной русской пословице, знал бы где упасть – соломку бы подстелил. Это означает, что от всех бед не застрахуешься. Но в нашем сегодняшнем материале речь пойдет о том, что нередко попытки предупредить нештатную ситуацию позволяют избежать серьезных последствий. Одной из таких предупреждающих мер можно считать внедрение на нефтяных промыслах системы телеметрии.

В частности, уже сегодня на Усинском месторождении приступили к оборудованию нефтепроводов беспроводной системой контроля давления, которая позволит сокращать время обнаружения порывов на нефтепроводах и, соответственно, предупреждать возникновение утечек. КИПиА устанавливаются на выкидных линиях от скважин до замерной установки (ЗУ) с последующим их подключением к системе телеметрии.

Инженер производственного отдела обустройства месторождений и ремонта ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Иван Ситников предложил пойти дальше и оборудовать датчиками давления с беспроводной передачей данных систему нефтесборных коллекторов.

С этой идеей молодой человек вышел на Конкурс на лучшую научно-техническую разработку предприятия, и она была поддержана руководством. Применение предлагаемой системы контроля давления позволит предотвратить и смягчить последствия нештатных ситуаций в работе трубопроводов.

Как отмечает автор, существует несколько причин отказов: от ошибок конструирования до внешнего воздействия и износа стальной артерии. В связи со значительной протяженностью системы трубопроводов поиск местоположения инцидента может занимать длительное время; чем дольше идут поиски, тем серьезнее могут быть последствия.

Предлагаемая система контроля давления для магистральных коллекторов системы нефтесбора реализуется при помощи беспроводной технологии передачи данных.

Подход схож с принципом работы сетей мобильной связи. LPWAN-сеть использует топологию «звезда», где каждое устройство взаимодействует с базовой станцией напрямую.

Управление устройствами, обновление программного обеспечения происходят с использованием обратного канала связи. При этом дальность передачи радиосигнала достигает 45 км, датчикам и измерителям в «поле» не требуется подключение к электрической сети, так как работают на батарейках, измерители-коммутаторы просты в эксплуатации и независимы от сети Интернет.

Целью создания системы является снижение экономических и экологических последствий разгерметизации нефтепровода за счет сокращения времени:
● от момента возникновения утечки до остановки перекачки;
● ликвидации утечки за счет точного указания места разрыва.

Как это работает?

Для контроля давления в узлах подключения нефтесборных коллекторов от ЗУ в основной нефтепровод устанавливаются датчики давления, которые при помощи измерителей-коммутаторов передают показания по сети LoRaWAN на сервер.

Снижение давления в трубопроводе по показаниям датчика на узле подключения свидетельствует о возникновении отказа участка до этого узла. Таким образом, система контроля давления позволяет определить место инцидента. Внедрение предлагаемой системы в систему телеметрии позволит в автоматическом режиме немедленно и безопасно остановить (отсечь) трубопровод.

По расчетам, реализация системы контроля давления магистральных коллекторов системы нефтесбора КЦДНГ-5 на Усинском нефтяном месторождении обойдется в сумму порядка 2 млн рублей.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх