ТОН ЗАДАВАЛА МОЛОДЕЖЬ

Фото

Конкурсными площадками в «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе» стали технологические сооружения центрального пункта сбора нефти Южно-Хыльчуюского месторождения. Торжественное открытие очередных состязаний лучших профессионалов предприятия состоялось в просторном актовом зале здания энергоцентра ближе к полудню, куда прибыли участники со всех месторождений.

В организационном плане проведение таких масштабных мероприятий в северном ТПП является более сложным делом по сравнению с другими структурными подразделениями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Ведь в Заполярье комплексные цеха по добыче нефти и газа разделяют сотни километров бездорожья, и без вертолетов в это время года не обойтись. Например, возле Варандейского, Перевозного, Тобойского месторождений плещут, бьются о берег студеные волны Баренцева моря, а вот Инзырей и Тэдинка – посередке бескрайней Большеземельской тундры.

Южное Хыльчую встретило сильными порывами ветра, холодным дождем и островками снега, который здесь, в отличие от Нарьян-Мара, еще не успел полностью растаять.

– Значит, операторы по добыче нефти и газа и операторы товарные будут соревноваться в привычных для них условиях,?– философски заметил главный инженер «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» Николай Новожилов.

Впрочем, сначала им, как и представителям других профессий, предстояло сдать экзамены по теоретической части.

…Прихватив фотоаппарат, совершаю обход кабинетов, в которых рабочие обдумывают тесты и отвечают на вопросы. Обращаю внимание на то, что члены конкурсных комиссий с особой дотошностью проверяют компетентность участников в области требований промышленной безопасности.

В коридоре, в ожидании своей очереди, остальные конкурсанты разбились на группы и оживленно общаются. Кто из какого цеха, похоже, вообще не имеет значения: соперники охотно и дружелюбно делятся информацией и опытом. Тут много незнакомых мне молодых лиц, состав участников конкурса на звание «Лучший по профессии» основательно обновился.

ФотоА тем временем в сервисном центре ЦПС «Южное Хыльчую» уже приступили к выполнению практических заданий электрогазосварщики. Спешу туда.

В большом ангаре терпко пахнет горячим металлом, ослепительные сполохи и снопы искр заставляют тотчас надеть защитные очки. Невольно задерживаюсь возле того рабочего места, где сноровисто орудует электродом Максим Бублик из КЦДНГ № 2. Если завтра он столь же уверенно пройдет проверку теоретических познаний – быть ему в числе победителей, это уж без сомнений. Однако прежде качество сварного шва, которым он накрепко соединил две стальные катушки, проходит тщательную проверку методами разрушающего контроля.

На следующее утро был дан старт проведению практического этапа еще по пяти профессиям. Первым делом на машине отправляюсь к операторам по добыче нефти и газа на куст эксплуатационных скважин № 1. Без автотранспорта пришлось бы прошагать около часа. По сути, Южное Хыльчую – это настоящий индустриальный город, где на обширной площади сосредоточено огромное множество зданий, различных установок и резервуаров, десятки километров эстакад.

Прибыл к скважине № 247 в тот момент, когда задание выполнял Денис Ануфриев, самый, пожалуй, титулованный из участников (в его активе – почетное третье место, занятое в позапрошлом году на общелукойловском конкурсе профмастерства в Перми). За действиями авторитетного оператора внимательно наблюдают молодые конкуренты.

Знакомлюсь с одним из них. Уроженец Нарьян-Мара Иван Хозяинов отучился в Северном (Арктическом) федеральном университете, сейчас работает в КЦДНГ № 1, настроен весьма решительно и намерен всерьез побороться с опытными соперниками за первенство. Забегая вперед, скажу, что у него это успешно получилось.

Да и вообще в ходе этого конкурса молодежь проявила себя с самой лучшей стороны, о чем и свидетельствуют результаты.

Михаил ВЕСЕЛОВ
Фото автора

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

44 участника собрал нынешний Конкурс на звание «Лучший по профессии» среди рабочих территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

[/bubble]

Победители и призеры

Лучшие по профессии среди рабочих ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» в номинациях:

«Операторы по добыче нефти и газа»:

1 место – Иван Хозяинов,

2 место – Матвей Евтушенко,

3 место – Рустам Харисов;

«Электрогазосварщики»:

1 – Максим Бублик,

2 – Андрей Давыдов,

3 – Вячеслав Чернов;

«Операторы обессоливающих и обезвоживающих установок»:

1 – Анатолий Сопин,

2 – Марат Нафиков,

3 – Александр Носов;

«Слесари-ремонтники»:

1 – Петр Чураков,

2 – Сергей Костюкович,

3 – Денис Рычков;

«Операторы товарные»:

1 – Сергей Бычков,

2 – Александр Болдырев,

3 – Евгений Власов;

«Машинисты технологических насосов»:

1 – Алексей Савенко,

2 – Николай Тамочкин,

3 – Павел Ожгибесов.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх