Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжается реализация идей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом выпуске мы рассказываем о реализованных на средства гранта проектах по популяризации футбола в сельских районах Коми, развитию творческого потенциала воспитанников школы искусств в Нижнем Одесе, оборудованию интерактивного скалодрома в школе Шудаяга.

Полоса препятствий

В актовом зале седьмой школы поселка Шудаяг оборудовали интерактивный скалодром.

Сегодня образование вышло на новый уровень. Порой заинтересовать детей прежними методами непросто, особенно если это касается спорта. Но, как отмечает заместитель директора школы Галина Михалева, с появлением интерактивного скалодрома ребят и мотивировать не нужно – они сами просятся в актовый зал к заветной стене.

– Появление нового оборудования – это большое и долгожданное событие не только для детей, но и для самих учителей. Мы с коллегами считаем, что за спортом – будущее. Поэтому всячески стараемся направлять ребят на путь физической активности. А теперь можно еще и интегрировать: взбираясь на вершину – изучать океан, морских жителей, окружающий мир, грамоту, речь, художественную литературу и даже математику, – поделилась она.

Скалодром уже вовсю функционирует. Дети приходят сюда во время классных часов, а для желающих проводятся дополнительные занятия после всех уроков.

– Ребята в восторге. Такое приобретение для нашего маленького поселка – конечно, огромный шаг вперед, и за это спасибо ЛУКОЙЛу. Мы, кстати, не первый раз становимся обладателями гранта от нефтяников. В будущем планируем не понижать эту планку, будем участвовать и побеждать, – говорит Галина Михалева.

Пусть музыка звучит

Название проекта «Путь к успеху» Детской школы искусств пгт Нижний Одес оказалось символичным – юные музыканты уже познали вкус победы.

Как рассказал «СВ» педагог ДШИ, автор проекта Максим Шехонин, на средства гранта от нефтяников был приобретен комплект музыкальных инструментов: электроакустическая гитара, электрогитара, цифровое фортепиано, комбоусилитель и др.

На сегодня в ДШИ сформировано два эстрадных вокально-инструментальных ансамбля. В одном из них занимаются самые маленькие музыканты школы искусств, осенью поступившие в первый класс, во втором – ученики четвертых и пятых классов.

Старший ансамбль принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Галерея творчества». Исполнение произведения Евгения Крылатова «Колыбельная медведицы» принесло им диплом лауреата 1-й степени. В Международном конкурсе-фестивале искусства и творчества «Дарование» ансамбль взял диплом лауреата 2-й степени. Ребята подготовили джазовое переложение песни Скитер Дэвис The End of the World. Сейчас коллектив набирает репертуар.

– Огромная благодарность ЛУКОЙЛу, что у наших детей есть возможность заниматься на современных инструментах, – отметил Максим Иванович. – Думаю, что к весне мы уже подготовимся к концерту с обширной программой.

Футбол в межрайонном масштабе

У ЛУКОЙЛ-Коми есть замечательный благотворительный проект – «Усинская футбольная лига», в котором участвуют команды из всех школ муниципалитета – городских и сельских. И, конечно, когда на конкурс соцпроектов – 2022 поступила заявка от Ассоциации инициативной молодежи Республики Коми с проектом «Футбол – твой друг», организаторы не смогли оставить его без внимания.

Проект предполагал проведение обучающих мастер-классов в нескольких районах Коми и детского турнира по футболу. Как рассказал «СВ» автор проекта – директор Ассоциации инициативной молодежи РК Роман Прутский, все запланированное удалось воплотить в жизнь.

В Сыктывкаре в универсальном спортивном комплексе «Орбита» встретились детские сельские футбольные коллективы из Княжпогостского, Ижемского, Усть-Цилемского и Усть-Куломского районов. Мастер-класс юным спортсменам дали игроки «Новой генерации» – полуфиналисты чемпионатов России по мини-футболу. По окончании мастер-классов Роман Прутский подарил каждой команде новую футбольную форму.

Основным мероприятием проекта стал итоговый турнир между командами всех четырех районов. Лучший результат показали княжпогостские спортсмены, на втором месте – юные футболисты из Усть-Цилемского района, на третьем – из Ижемского.

Также были определены лучшие игроки матчей и всего турнира. Под занавес всем четырем командам в подарок от Ассоциации инициативной молодежи РК были вручены футбольные мячи, манишки и инвентарь для тренировок.

Подготовили
Гузалия ФАРХЕТДИНОВА и Светлана БЫКОВСКАЯ
Фото из открытых интернет-источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх