Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжается реализация инициатив Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

 

Жить активно

7 5 1

В Сосногорске приобрели спортивный инвентарь для занятий людей «золотого возраста» физкультурой.

Физическая активность играет важную роль в жизни каждого человека. В зрелом возрасте занятия физкультурой помогают реализовывать амбициозные планы, усиливают интеллектуальный, физический, духовный потенциал человека. В «серебряном» – помогают поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать имеющиеся резервы организма.

В сосногорском физкультурно-оздоровительном комплексе «Химик» активно проводятся занятия для пожилых в группе «Здоровье». Изначально в ней занималось всего 20 человек, через год – уже более шести десятков. Большим подспорьем стало приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Авторы проекта учли все возможные пожелания со стороны спортсменов и медперсонала. В спортзале появились: коврики для аэробики, неопреновые гантели, бодибары, гимнастические мячи, палки для скандинавской ходьбы, гроссмейстерские шахматы и шашки. А для профилактики заболеваний приобретены медицинские измерительные приборы: тонометры, глюкометры, тест-полоски, ланцеты, бесконтактные термометры.

 

Опытным путем

7 5 2

У школьников деревни Вертеп Ижемского района появились новые возможности для изучения природы и реализации экологических проектов.

Деревенские ребята уже много лет изучают природу родного края. Причем делают это не только на уроках биологии, но и в свободное время, выходя за рамки школьной программы. При этом дети все чаще становятся примером для односельчан в бережном отношении к природе.

– Мы с ребятами каждый год благоустраиваем территорию и убираем мусор вдоль реки Ижмы и источника «Варук родник», который занесен в книгу «Семь чудес Ижемского района», занимаемся озеленением пришкольной территории, – поделилась делами школьников учитель биологии и географии Елена Рочева.

Чтобы сделать процесс познания более увлекательным и, что важно, соответствующим современному уровню, педагоги разработали проект «Хранители природы».

На средства гранта нефтяников школа закупила оборудование, без которого не провести первые биологические исследования. В комплект вошли три микроскопа, проектор и экран для демонстрации презентаций, компьютер, многофункциональный аппарат, набор для оценки качества пресной воды, барометр, дозиметр и ламинатор.

В начале учебного года ребята испытали новое оборудование. Летом юные биологи взяли пробы воды из «Варук родника» и убедились в кристальной чистоте источника. А новые микроскопы им вскоре пригодятся во время лабораторных работ.

– Благодаря поддержке ЛУКОЙЛа школа сможет комплексно заниматься экологическим воспитанием детей и наглядно доносить информацию до жителей деревни, – заключает учитель Елена Рочева. – Уверена: ребят еще ждут интересные открытия, а занятия на новом оборудовании станут трамплином для серьезных достижений. Главное, чтобы результаты нашего общего труда принесли пользу Ижемскому району.

 

Юбилей под гармонь

7 5 3

Детскому фольклорному коллективу «Лапушки» из Усть-Цильмы торжественно вручили тульскую гармонь.

Проект Районного центра детского творчества «Гудвин» «Древние традиции свято сохраним» посвящен предстоящему юбилею «Лапушек», которым исполняется 30 лет.

За эти годы сменилось несколько поколений участников, их общее число составляет около 800 человек. Выпускники приводят сюда своих детей и даже внуков. Ежегодно коллектив принимает участие и занимает призовые места во всероссийских конкурсах, представляет Усть-Цилемский район на республиканской сцене, активно участвует во всех культурных мероприятиях района.

Новый музыкальный инструмент сделает выступления «Лапушек» еще ярче и звонче. К важной дате ребята с педагогами поставят новые концертные и просветительские номера под наигрыши профессиональной тульской гармони.

– Благодарим за такой нужный и значимый для объединения подарок, – поделилась в соцсетях директор «Гудвина» Ольга Чупрова.

 

Шаг в будущее

7 5 4

В детском саду поселка Ярега появилось новое оборудование для кружка робототехники.

Кружок технической направленности для самых маленьких, или LEGO-центр, открыли на базе детского сада №  32 еще в 2018-м также благодаря гранту нефтяников.

Поначалу малыши занимались с тремя образовательными конструкторами. Но время не стоит на месте, да и дети все схватывают на лету, поэтому педагоги задумались о расширении возможностей.

Победа в очередном конкурсе позволила приобрести новые конструкторы с планшетами. Теперь нет нужды распечатывать схемы моделей – ребята сами конструируют их с помощью гаджета.

Над сборкой работают парами: один программирует на планшете, другой собирает робота. Робототехникой занимаются две группы дошкольников по два раза в неделю.

– Мы видим увлеченность педагогов, детей, интерес и поддержку родителей, – отметила автор проекта, старший воспитатель Елена Страшенко.

Такое увлечение дает свои плоды: юные конструкторы приняли участие в двух конкурсах и не планируют останавливаться на достигнутом. К новым победам малышам помогут прийти и новые конструкторы.

Подготовила
Валентина ЗАХАРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх