Техноэволюция для добычи сверхвязкой

Ученые Вятского государственного университета создали комплекс автоматизации добычи высоковязкой нефти.

Комплекс состоит из двух частей. Первая составляющая – автоматизированная задвижка с пароотсекателем собственной уникальной конструкции и набором датчиков. Такая задвижка устанавливается на скважину. Вторая часть комплекса – система управления кустами скважин, которая в зависимости от измеряемых параметров каждой из них балансирует работу всей системы задвижек.

Использование комплекса позволяет повысить эффективность добычи нефти в шахтах, снизить риск травматизма на производстве, а также решить задачи энергосбережения и импортозамещения.

Повышается коэффициент извлечения нефти до 0,75 с 0,51 при общепринятой системе разработки: гидродинамическая система всего куста добычных и паронагнетающих скважин автоматически балансируется системой с целью максимального извлечения нефти. Кроме того, экономится большое количество электроэнергии, так как объем закачки пара в пласты рассчитывается исходя из данных, получаемых с датчиков задвижек на добывающих скважинах.

Также автоматизация шахтной добычи нефти помогает решать экологические задачи, так как за счет оптимизации объема закачиваемого пара уменьшается забор воды.

По информации ИА «ТАСС»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх