Тайны вод

Ихтиологи и гидробиологи Томского государственного университета по заказу ЛУКОЙЛ-Коми провели исследования на расположенном неподалеку от Новикбожа озере Ерхаты.

20 октября соответствующая просьба прозвучала от местных жителей на общественных слушаниях. И нефтяники тут же поддержали инициативу.
Ученые обследовали донные отложения водоема, зоопланктон, ихтиофауну. Кроме научных исследований, специалисты активно взаимодействовали с местным населением на предмет детального изучения социально-этнических особенностей озера и мест основного лова. Данные натурного мониторинга будут обработаны в камеральных условиях, об итогах которых мы расскажем в одном из следующих номеров «СВ».
Как уже писала наша газета, опыт сотрудничества ЛУКОЙЛ-Коми с томским университетом уже есть. Он лучший в своем деле. В частности, в 2003 году ученые чистили озеро Щучье в Усинском районе. А совместный проект ТГУ и предприятия «Возвращаем жизнь рекам России» по очистке ручья Малый Войвож под Ухтой в 2022 году стал победителем XIX Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского в номинации «Сохранение экосистем и биоразнообразия», а также получил высокую оценку экспертов на IV Всероссийском конкурсе «Надежный партнер – Экология».

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх