Татьяна ПОЛЯКОВА: НАШИ ПРАЗДНИКИ СБЛИЖАЮТ ЛЮДЕЙ

Татьяна ПоляковаВ Объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» идет активная подготовка к праздничным мероприятиям. 5 марта в городском Дворце культуры пройдет юбилейный, десятый, фестиваль художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и членов их семей. А 12 марта эстафету от людей искусства примут участники традиционного лукойловского конкурса по подледному лову «Рыбак рыбака…».

Чем порадуют организаторы на этот раз? Какие сюрпризы ждут участников этих мероприятий? На эти и другие вопросы отвечает председатель ОПО Общества Татьяна Полякова.

*   *   *

– Татьяна Ивановна, очевидно, что фестиваль художественной самодеятельности проходит накануне Международного женского дня совсем не случайно?

– Действительно, мы задумывали его как яркий, красивый и необычный подарок нашим женщинам к приходу весны. Горожане уже привыкли к тому, что лукойловские концерты становятся настоящими праздниками не только для самих артистов, но и для многочисленных зрителей. И нас радует, что люди уже ждут его, хотят принять в нем участие.

– Кого зритель увидит на сцене в этот раз?

– В юбилейном праздничном концерте примут участие работники всех подразделений Общества: территориальных производственных предприятий «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис», ЦАУА, УГПЗ и УСО. Причем мы пригласили как тех, кто за долгие годы уже полюбился и запомнился публике, так и новичков, которым еще предстоит заявить о себе в полный голос. Словом, если в этом году нам удастся открыть новое имя, зажечь звезду, мы будем очень рады, все-таки в этом и состоит главная идея фестиваля.

– Действительно, за прошедшие десять лет «ЛУКОЙЛ-Коми» удалось зажечь свои настоящие звезды! Среди них работник профсоюзного комитета ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Людмила Щербакова, исполняющая лирические песни, задорный и зажигательный Артур Аветисян, начальник управления правового обеспечения Общества…

– Я могу продолжить этот список. Например, вокально-инструментальный ансамбль из Яреги, участники которого, я точно знаю, все свободное от работы время посвящают музыке, коллектив ЦПТВ, Роза Хисамова. А разве оставит кого-нибудь равнодушным выступление танцевального дуэта Газизовых, который давно уже стал творческой визитной карточкой УГПЗ, их даже приглашают выступать на городских праздниках. Не могу не упомянуть и всеобщего любимца, бывшего геолога, танцовщика Максима Прошутинского, который переехал в Усинск из Ухты и сегодня занимается творчеством профессионально в нашем Дворце культуры. К сожалению, временные рамки концерта не позволяют выйти на сцену всем желающим. Поэтому в некоторых подразделениях проводятся даже отборочные туры, чтобы свои трудовые коллективы на фестивале представляли лучшие из лучших. Я хотела бы поблагодарить руководителей Усинского Дворца культуры, Геннадия и Эльвиру Хохловых, за огромную помощь в проведении фестиваля. Они подсказывают нашим производственникам, как правильно держать себя на сцене, помогают почувствовать себя настоящими артистами.

– Помимо основных победителей, обладателей Гран-при смотра-конкурса и приза зрительских симпатий «Овация», жюри определяет еще и призеров в различных номинациях…

– Да, в этом году их будет двенадцать! Замечу, что в этот раз в рамках фестиваля мы проводим и конкурс декоративно-прикладного творчества. Так что перед праздничным концертом в фойе Дворца культуры будет организована выставка, на которой будут представлены работы, созданные умелыми руками нефтяников: вышивка, вязание, резьба по дереву, бисероплетение, живопись и даже флористика!

– Кто в этом году возглавит работу жюри фестиваля?

– По традиции, это будет генеральный директор Общества Петр Васильевич Оборонков. Ему же придется определять победителей и в конкурсе по подледному лову.

– Знаю, что Петр Васильевич пригласил участвовать в лукойловской зимней рыбалке и любителей подледного лова из сел и деревень Усинского района…

– Да, и мы будем очень рады такому расширению состава участников. Местные жители, как известно, опытные рыболовы. Конечно, они составят реальную конкуренцию лукойловским рыбакам. Но я уверена, что от этого наш конкурс станет только интереснее!

– Ожидают ли участников конкурса какие-то сюрпризы?

– В этом году к традиционным номинациям (наибольший улов, самая крупная рыба, первая пойманная рыба, самая маленькая рыбка, женщина-рыбак, самый молодой и самый взрослый участники, лучший бурильщик) мы добавили еще одну – «Самая дружная семья». Кстати, зачастую семьями в нашем конкурсе принимают участие именно сельские жители, они там все рыбаки – от мала до велика.

– А какие призы ждут победителей фестиваля художественной самодеятельности и конкурса по зимней рыбалке?

– По-моему, главные призы должны до последней минуты оставаться в тайне и составлять интригу. Поэтому я не буду раскрывать всех секретов. Замечу только, что для рыбаков мы готовим практичные и типично мужские подарки. Благодаря финансовой поддержке руководства Общества нам удается всегда достойно награждать и наших самодеятельных артистов, и победителей конкурса «Рыбак рыбака…».

– Татьяна Ивановна, что можно сказать о значении лукойловских праздников не только для нефтяников, но и для всех жителей, проживающих на территории деятельности Общества?

– Прежде всего эти праздники помогают нам почувствовать себя одной дружной семьей. И еще я давно заметила, что творческие и увлеченные люди с активной жизненной позицией всегда являются хорошими производственниками. Они очень ответственные и никогда не подводят своих руководителей, именно такие люди и составляют гордость «ЛУКОЙЛ-Коми». По-моему, это самое главное! Именно к этому мы в конечном итоге и стремимся.

Интересовалась Анна ТКАЧЕНКО

На снимке из архива ОПО Общества: Татьяна Полякова

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх