Там, где «живет» нефть

7 5 1

Гигантский аммонит и бивень мамонта рядом с новейшими технологиями добычи, подробная карта полезных ископаемых, органично дополненная интерактивным экраном, где все разом: свет, цвет, фактура, образцы и ископаемые, служит одной цели – повествовать о непростой истории и ее главном участнике – нефти.

 

Пять тысяч открытий

В апреле Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры «ЛУКОЙЛ-Коми» отметил первый юбилей. Пять лет назад он гостеприимно распахнул двери для первых своих посетителей: тогда в залах разместились 73 статических интерактивных экспоната. Со временем их число значительно увеличилось, как и число экскурсантов. За пять лет музей посетили около пяти тысяч человек, и каждый из них открыл здесь свой, особый мир нефти.

Современные стенды рассказывают об истории нефтяной промышленности региона, начиная с XV века, а также помогают гостям освоить всю технологическую цепочку от разведки и бурения до подготовки и переработки нефтепродуктов. Интерактивная подача материала позволяет в полном объеме доносить информацию не только до профессионалов отрасли, но и до самых юных посетителей музея.

– Идея создания подобного музея появилась еще в 2010 году, – говорит начальник Музея истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Никита Лясковский. – Начало его строительства было приурочено к двадцатилетию Компании, которое отмечалось в 2011 году. Кроме того, в ЛУКОЙЛе понимали, что необходимо популяризировать историю отрасли, в свое время определившей развитие нашего края. И в первую очередь – среди школьников, тех, кто в будущем придет на смену нынешним нефтяникам и продолжит их дело.

 

От «экстракта» до шахты

В «ЛУКОЙЛ-Коми» была создана рабочая группа, участники которой курировали создание музея на всех этапах. Его будущая экспозиция собиралась буквально по крупицам в фондах музеев и архивах не только республики, но и учреждений федерального уровня, таких как Санкт-Петербургский горный университет, Российская национальная библиотека и Российский государственный архив древних актов, где сегодня хранится знаменитый «Экстракт» Федора Прядунова – документ, подтверждающий, что родиной российской нефтяной промышленности является Республика Коми. С рассказа о том, как находили и добывали «черное золото» на территории современной Тимано-Печоры, и начинаются экскурсии по Музею истории нефтегазовой промышленности.

Экспертом по созданию исторической части экспозиции выступил действительный член Российской академии естественных наук, кандидат исторических наук, член Музейного совета ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Матвейчук.

7 5 2lС первых дней проект получил поддержку вице-президента по управлению персоналом и безопасности ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолия Москаленко, курирующего данное направление и возглавляющего Музейный совет Компании, а также начальника Музея ПАО «ЛУКОЙЛ» Сергея Сергеева – который и по сей день продолжает оказывать информационно-методическую помощь учреждению, нередко вовлекая в глобальные выставочные проекты Компании. Благодаря такому содействию Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры вошел в число крупнейших корпоративных музеев организаций ПАО «ЛУКОЙЛ». Играя важную роль в сохранении лучших традиций нефтяной отрасли, он продолжает оставаться коммуникативным центром корпоративной культуры предприятия. И при этом – интегрируется в музейное сообщество города. Так, его выставочные залы пополнили предметы, переданные усинскими музеем боевой и трудовой славы ЦДОД и историко-краеведческим музеем. Благодаря такому сотрудничеству в экспозиции появились предметы, иллюстрирующие еще одну страницу истории нефтяного региона – Усинскую Всесоюзную ударную комсомольскую стройку.

И вместе с тем здесь есть экспонаты, попавшие в коллекцию благодаря «находчивости» самого Никиты Лясковского: например, каска, которую носили шахтеры-проходчики еще в середине прошлого века, обнаруженная среди ненужных вещей.

 

В формате диалога

Но если экспозиция иллюстрирует целую эпоху нефти – от ее органического происхождения до примеров использования в современном производстве, то книга отзывов музея открывает целый мир. Причем – в буквальном смысле. Самыми разными почерками, на русском, английском и даже японском посетители пишут о своих впечатлениях от увиденного. «Замечательный музей, отвечающий всем современным технологиям, идущий в ногу со временем», – отметил на страницах книги директор Музея пермской нефти ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Алексей Нерослов. «Здорово! Впечатляют масштаб и технологии!» – это уже комментарии участников зимней экспедиции Минобороны РФ.

За пять лет деятельности музей посетили работники «ЛУКОЙЛ-Коми» и его структурных предприятий, делегации из муниципальных образований Республики Коми, НАО и других регионов, ветераны нефтяной отрасли и сотрудники различных нефтяных компаний, студенты и учащиеся школ Усинска и района, гости города… В расчете на самую разную публику, здесь проводятся аудиоэкскурсии даже на английском языке.

– Это не просто место, где хранится коллекция артефактов, но еще и площадка для диалога, – продолжает Никита Александрович. – В первую очередь между молодыми специалистами и профессионалами нефтяной отрасли. Например, в декабре здесь в очередной раз прошла торжественная церемония посвящения в нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» с участием Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида и ветеранов нефтяной промышленности.

А для тех, кто еще только мечтает пополнить ряды сотрудников предприятия – студентов филиала Ухтинского государственного технического университета – музей продолжает оставаться открытым источником объективной информации о перспективном работодателе. Формат проводимых экскурсий включает в себя рассказ о структурных подразделениях, разрабатываемых месторождениях, используемых технологиях и перспективах развития «ЛУКОЙЛ-Коми» на ближайшие годы. О том, насколько глобальна эта работа, свидетельствуют даже образцы нефти, собранной на разных промыслах предприятия, – от тяжелой до легкой.

Находясь в структуре Службы заместителя генерального директора по управлению персоналом, под грамотным руководством Заури Чопуряна музей предприятия проводит четкую, скоординированную с Управлением по кадровому администрированию персонала и отделом оценки и развития персонала, постоянную профориентационную работу среди школьников города и района. Задается необходимый вектор для выбора будущего поприща профессиональной деятельности, что оказывает благотворное влияние на формирование кадровой политики предприятия и республики, а также позволяет надеяться на возрождение нефтяной школы Тимано-Печоры в ближайшем будущем.

Надо ли говорить, что подобная работа, проводимая музеем, кроме своих очевидных культурно-просветительской и профориентационной составляющих, является доказательством информационной открытости «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

Интересная находка

Экскурсии рассчитаны на самых разных посетителей. Как правило, восторг ребят младшего школьного возраста вызывают интерактивные экраны с анимацией, взрослых больше интересуют предметы новейшей истории. Например, часть экспозиции, касающаяся развития региона во времена существования ГУЛАГа. Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры «ЛУКОЙЛ-Коми» располагает уникальными данными – архивными документами «Ухтапечлага», которые рассказывают о жизни заключенных, в прошлом веке отбывавших наказание на территории нефтяного региона.

Есть и экспонаты, сразу приковывающие внимание как детей, так и взрослых. Например, гигантская ракушка-аммонит. Эти моллюски жили 65 миллионов лет назад, они ровесники динозавров. По одной из самых распространенных версий, жители этого древнего-древнего мира и дали начало органическому происхождению нефти. Уникальный аммонит в дар музею передал первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов после своего визита в Усинск.

Недавно свое место здесь заняло еще одно свидетельство животного разнообразия прошлых тысячелетий. Это метровый бивень мамонта, найденный недалеко от Усинска и также переданный в «кладовую нефтяной истории».

При всей своей уникальности Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает совершенствование: предметный ряд здесь постоянно пополняется. Ведь нефть – это всеобъемлющее понятие, включающее в себя историю, научные разработки, промышленные достижения и яркие судьбы тех, кто однажды решился связать свою жизнь с нефтяной отраслью и Севером.

Подготовила
Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх