СВЯЗАНЫ ОДНОЙ СУДЬБОЙ

Т. ФилипповаНедавно в Нижнеодесской библиотеке прошла презентация поэтического сборника «Связаны одной судьбой», авторами которого являются ветеран нефтяной отрасли Тамара Филиппова и ее дочь Лариса Коротина. Именно поэтому сборник вполне можно назвать творением семейным.

Писать стихи для этих удивительных женщин – жизненная потребность, ведь рифмы льются из глубины их добрых сердец сами. Однако представить свое творчество на суд читателей они долго не решались.

Начало сборнику стихов было положено 70 лет назад. В те грозные военные годы фронтовик Андриан Беляев написал своей дочери-первокласснице Томе о том, что «…битвы отгремят, и над землею вырастут чудесные цветы». Поэтическое послание с передовой стало своеобразным наследием для родных и близких от не вернувшегося с войны бывшего редактора газеты из Усть-Усы. Те памятные строчки до сих пор вдохновляют и заряжают энергией дочь и внучку журналиста-фронтовика.

Участники встречи не давали литературной оценки качества стихов. Они лишь подчеркнули, что их подкупают откровенность чувств и открытость авторов, их умение поэтически осмысливать происходящие вокруг нас события.

Как отметил экс-руководитель администрации Нижнего Одеса Владислав Гончаров, благодаря которому этот сборник нашел своего читателя, Тамара Андриановна – одна из тех, кто отдал развитию нашего поселка лучшие свои годы. Ей довелось открывать и работать в первом дошкольном учреждении поселка, которое на следующий год отметит свой полувековой юбилей. Много лет отработала с детьми и ее дочь, Лариса Прокопьевна Коротина.

Учитель русского языка и литературы Людмила Колосова подчеркнула, что ее поразило многообразие стихотворной тематики. Есть в сборнике и стихи-размышления с философским подтекстом о смысле жизни, о любви к Нижнему Одесу и уважении к живущим здесь людям. Нашлось в нем место и лирическим зарисовкам о природе. А некоторые стихи давно превратились в частушки и песни.

На презентации сборника Тамара Андриановна Филиппова выразила благодарность отзывчивым и неравнодушным людям, которые помогли издать этот сборник стихов. Среди них – коллектив нижнеодесской библиотеки, Ю. и В. Гончаровы, М. Павлова, Л. Колосова, а также работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Т. Сиверухина и С. Хенерин.

Следует отметить, что участники встречи решили к 50-летию Нижнего Одеса, которое будет отмечаться в мае следующего года, издать альманах, куда войдут лучшие стихи поэтически одаренных нижнеодесцев.

Елена КОПАЕВА,

заведующая библиотекой

пгт. Нижний Одес

На снимке Тамары СИВЕРУХИНОЙ: Т. Филиппова

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх