Суперстар! Возвращение

Один из старейших и в то же время самых крупных промыслов во всей Тимано-Печоре снова в строю. На Возее после частичной остановки возобновлен производственный процесс. Извлечением богатств месторождения занимается коллектив профессионалов КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

Возвращение предприятия к плановым объемам добычи связано со снятием ограничений ОПЕК+. Напомним, в апреле 2020 года ОПЕК и не входящие в картель государства достигли соглашения о сокращении добычи нефти с мая 2020 года по апрель 2022-го. Тогда-то и была частично приостановлена добыча на Возейском месторождении. Сейчас производственный процесс здесь возобновлен.

В боевой готовности

Ограничение добычи далеко не означает прекращение всей деятельности на нефтепромысле. Для команды четвертого цеха это время стало возможностью провести сезонные ремонтные работы, мероприятия по наведению порядка и т. д.
 
– То же самое касается площадных объектов, которые были остановлены: КСП-74 (комплексный сборный пункт), ДНС-3 (дожимная насосная станция). Пока фонд скважин стоял, в них не было необходимости, но здесь также велись работы по диагностике, текущим ремонтам, консервации оборудования, для того чтобы при наступлении подходящего времени эти объекты были в полной боевой готовности, – рассказывает заместитель начальника КЦДНГ-4 по производству Сергей Акмалов.
 
На всех остановленных объектах была осуществлена проверка основного и вспомогательного оборудования, технологических трубопроводов, систем безопасности.
 
В ходе реконструкции системы нефтесбора проведен ремонт вертикального стального резервуара. РВС принят в эксплуатацию. Также обновили порядка 30 километров труб и установили более 40 нефтемеров. Автоматизированные установки помогают вычислить объемы нефти, воды и газа в извлекаемой нефтесодержащей жидкости.
 
В сентябре прошлого года после всех необходимых мероприятий были вновь запущены в эксплуатацию ДНС-3 и КСП-74. К слову сказать, в этом году планируется продолжить модернизацию комплексного сборного пункта. В частности, там заменят сосуды, работающие под давлением, произведут демонтаж старого РВС объемом 3 тыс. кубометров, на его месте возведут новый.
 

 

Работа кипит

Сегодня нефтяники четвертого цеха вернулись к привычному ритму жизни.

КЦДНГ-4 насчитывает более 300 добывающих скважин в работе, а это – тысячи тонн добываемой НСЖ ежесуточно.
 
Несмотря на то, что разработка Возея находится в поздней стадии, в недрах скрыто еще достаточно углеводородов, работы по их извлечению хватит на годы вперед. Для того чтобы эксплуатация «старожила» продолжалась еще не один десяток лет, нефтяники обращаются к системе поддержания пластового давления.
 
Активно внедряют современные методы интенсификации. Одним из самых эффективных является технология гидроразрыва пласта (ГРП).
 
Используется метод забуривания боковых стволов (ЗБС) – технология менее затратная, чем строительство новых скважин. Главное преимущество заключается в отсутствии необходимости подведения новых коммуникаций, снижении затрат на технику и расходные материалы.
 
Методы интенсификации добычи сегодня применяются и на Верхневозейском месторождении, разработку которого также ведет четвертый цех. Сейчас там реконструировали две скважины, еще на одной проходит бурение боковых стволов.
 

 

Цеховые марафонцы

Хозяйство цеха лежит на плечах команды из 295 человек во главе с Иваном Напалковым.
 
Как отметил Сергей Акмалов, коллектив КЦДНГ-4 – молодой, но сильный. В последнее время обновлено 70 % состава. Ребята подобрались толковые и отлично сработались с более опытными коллегами.
 
Конечно, есть здесь работники с большим стажем. Например, за долгие годы работы сроднился с промыслом, знает специфику и характер каждой скважины Геннадий Жуков, который, как уже сообщала наша газета, по итогам 2021 года признан лучшим в корпоративном конкурсе «Мастер года» в номинации «Мастер по добыче нефти и газа».
 
На особом счету здесь значатся заместитель начальника цеха по подготовке Николай Иванов, мастера Виталий Носов (бригада по ДНГ № 4), Ренат Сафин и Артур Шарифуллин (бригада по подготовке, стабилизации и перекачке нефти № 2 (КСП-74 с УПСВ)), Александр Ус (бригада по подготовке, стабилизации и перекачке нефти № 1 (ДНС-3 с УПСВ)).
 
Кстати, Ренат Сафин и Александр Ус – постоянные участники Конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии». В 2019 году команда, в состав которой они вошли, успешно представила ЛУКОЙЛ-Коми на финальных состязаниях среди работников Группы «ЛУКОЙЛ» по направлению «Спасатели» и привезла из Астрахани бронзу.
 
К слову, сегодня в цехе идет активная подготовка к производственному батлу. И многие новички коллектива изъявили желание участвовать в соревнованиях.
 
Есть у коллектива и другие достижения – спортивные. Команда «Возей» является постоянным участником и призером круглогодичной спартакиады ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».
 
– Мы – спортивные ребята. И за здоровый образ жизни! На базе цеха функционируют спортивный и тренажерный залы. После трудовой смены любим погонять мяч. Играем в футбол, баскетбол, волейбол, – говорит Артур Шарифуллин.
 
– Спортивные победы закаляют и сплачивают коллектив. С таким же энтузиазмом мы беремся за любую поставленную задачу, – добавляет Виталий Носов.
 

Работники четвертого цеха признаются, что их коллектив не просто группа единомышленников, спаянная чисто профессиональными интересами. Это большая семья близких по духу людей, связанных настоящей дружбой.

Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх