Судьба быть первой

«Кремлевский символ» Яреги над подъемным стволом первой нефтешахты

Высокий террикон первой нефтешахты (НШ-1) видно при подъезде к поселку Ярега издалека. Сегодня это символ и населенного пункта, и расположенного здесь месторождения нефти.

9 июня исполнилось 85 лет подразделению ЛУКОЙЛ-Коми – НШПП «Яреганефть». Именно в этот день в далеком 1937 году был издан приказ «О создании самостоятельного участка по строительству нефтяных шахт на промысле № 3».

Старт истории освоения уникального Ярегского месторождения тяжелой нефти – единственного в России по своим характеристикам – был дан еще в начале прошлого века. Первооткрывателем природной кладовой считается талантливейший ученый-геолог Иван Стрижов.

Первая шахта была заложена в 1937 году на месте скважины № 31, расположенной на территории вверх по течению ручья Малый Войвож. Место проводки вентиляционного ствола шахты определил горный инженер Алексей Нестеренко. На вырубленной площадке в центр будущего ствола рабочие забили колышек с надписью, сделанной химическим карандашом: «Ствол нефтешахты № 1».

Первые тонны черного золота были добыты уже через два года после начала строительства шахт. Только еще недостроенная НШ-1 поставляла в годы войны свыше 60 % всей добываемой в Ухтинском районе нефти. Например, за 11 месяцев 1944 года легендарная молодежно-комсомольская бригада Ивана Липина перевыполнила план по подземному бурению скважин на 1 850 метров и получила почетное звание фронтовой.

Шахтеры Яреги на личном опыте доказали всему миру, что тяжелую высоковязкую нефть можно добывать в шахтах. Это была победа смелой инженерной мысли! И только начало славной истории.

Ярега по-прежнему остается единственным местом в России, где нефть добывают уникальным поверхностно-подземным термошахтным способом.

За годы производственной деятельности на ярегских шахтах получено свыше 32 млн тонн нефти, длина горных выработок составляет более 760 км, протяженность действующих на трех нефтешахтах – более 124 км.

Исторически сложилось, что новинки, внедряемые на НШПП «Яреганефть», сначала проходят обкатку на НШ-1.

Более того: первая шахта по-прежнему самая крупная. Сегодня здесь трудится почти две тысячи человек.

Тон работе задают ветераны производства. Многие внесли огромный вклад в дело развития Ярегского месторождения и родной шахты. С большой теплотой вспоминают в коллективе начальника НШ-1 (с 1997 по 2010 год), а затем главного инженера Владимира Утяшева, начальника участка вентиляции и техники безопасности Петра Преснякова, оператора по добыче нефти и газа участка добычи нефти Олега Зоненко и других. Приходящим на шахту молодым специалистам есть на кого равняться.

Местные старожилы с радостью приводят сюда сыновей и дочерей, воспитывают трудовую смену. Сегодня на слуху династии Баклановых, Калининых, Полкановых, Белкиных, Макаровых, Трушковых, Размысловых, Кругловых, Уляшевых, Рачеевых, Синечко, Бутцевых, Кулеша, Гостевых, Зуевых, Загарских, Усатовых. Это говорит о стабильности предприятия и о том, что работа на нем является желанной и престижной. И впереди еще много славных страниц.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива «СВ»

На работу в забой. НШ-1, 1940-е
Бригада Липина
В самом сердце шахты
На конкурсе профмастерства. НШ-1, 2017 год
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх