Ставим рекорды

В столице Коми при финансовой поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» прошли всероссийские соревнования по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок.

В прошлый раз в республике состязания столь масштабного уровня по тяжелой атлетике проводились 15 лет назад. Это был чемпионат России, который проходил в 2007 году.

В этом году в Сыктывкар приехало около 300 сильнейших спортсменов международного уровня и победителей крупных соревнований в возрасте от 16 до 23 лет из 48 регионов.

В течение пяти дней именитые судьи выбирали лучшую молодежь в тяжелой атлетике. Коми на первенстве России представили два участника: Дмитрий Вишневецких и Мария Андреева (в сумме двоеборья набрала 215 кг и заняла второе место).

По итогам первенства в абсолютном зачете среди юношей лучшим оказался Артур Бабаян, представляющий Москву и Владимирскую область. Среди юниорок победила Кристина Новицкая из Челябинской области. В общекомандном зачете лучшими стали спортсмены Москвы, вторые – тяжелоатлеты Чеченской Республики, третьи – представители Краснодарского края.

Всего за пять соревновательных дней было установлено 23 рекорда России. Многие тяжелоатлеты выполнили нормативы мастеров спорта.