Союзники природы

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 кв. метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» провели экологическую акцию «Сдай батарейку – сохрани природу».

Пункт сбора отслуживших питательных элементов был организован прямо в фойе офиса. Здесь установили специальный ящик, который в течение месяца пополнялся отработанным материалом. В результате молодые нефтяники совместно с работниками отдела охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды предприятия собрали около 45 кг батареек. «Урожай» расфасован по коробкам и будет направлен в усинский пункт приема батареек для дальнейшей утилизации.

Молодые специалисты в один голос говорят о том, что акция необходима в первую очередь для доведения информации до людей, чтобы те серьезнее относились к такой малости, как использованная батарейка, понимали, насколько она опасна.

К слову, по инициативе молодых лукойловцев специально оформленные контейнеры для сбора отработанных батареек сегодня также установлены в административных зданиях центрального аппарата ЛУКОЙЛ-Коми и ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх