Совершенное мастерство

Победители среди спасателей

В народе говорят, что лучший способ чему-то научиться – это смотреть на то, как работает мастер. Сотрудники НШПП «Яреганефть» получили хороший шанс серьезно повысить свою «успеваемость», наблюдая за битвой профессионалов.

19 мая в НШПП прошел первый этап Конкурса среди рабочих и спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований «Лучший по профессии» – ежегодного мероприятия, где каждый может продемонстрировать свои умения, знание теории, практические навыки.

В конкурсе приняли участие 47 работников предприятия, 18 из них – призеры прошлого года. Забегая вперед, отметим, что 12 из них вновь подтвердили высокое звание лучших.

Напутствовали конкурсантов главный инженер НШПП Юрий Панфёров и председатель первичной профсоюзной организации Юрий Куралесов. А затем участники приступили к первым испытаниям.

Соревновались в шести номинациях. На участке термошахтной разработки и добычи нефти нефтешахты № 3 профессиональное мастерство демонстрировали операторы по добыче нефти и газа, на участке по ремонту горных выработок нефтешахты № 2 – звенья крепильщиков. Стоянка для спецтехники в этот день превратилась в полигон для отработки навыков спасателей. Промышленную площадку участка подготовки нефти заняли машинисты технологических насосов, в ремонтно-механических мастерских НШ-1 разместились электрогазосварщики, а на промплощадке цеха по подготовке и перекачке нефти – операторы технологических установок.

Участники конкурса с максимальной педантичностью выполняли задания и демонстрировали свои знания и навыки. В результате были определены призеры и победители в каждой из шести номинаций.

Нас не догонят!

В номинации «Звено крепильщиков» лучшими вновь стали представители цеха по аварийно-восстановительным работам Иван Клубков и Артем Щудло. Они доказали, что на сегодня им нет равных. На выполнение задания команде потребовалось всего 45 минут. Для сравнения: серебряные призеры в этой номинации – представители участка по ремонту горных выработок НШ-3 Андрей Чернощёк и Илья Деревнин – справились с практическим заданием за 89 минут.

Как отмечают члены конкурсной комиссии, конечно, в этом задании время не было определяющим фактором, но качество проделанной работы тоже оказалось на высоте.

Кто на новенького?

Лучшим оператором по добыче нефти и газа (подземным) стал представитель второй шахты Илья Курочкин, а вот серебро досталось «первопроходцу» Рушану Мифтахову.

Рушан работает на шахте седьмой год и сейчас решил испытать себя в конкурсе профмастерства.

– В своих знаниях я был уверен на 100 процентов, но и какой-то дискомфорт присутствовал, в основном из-за организационных моментов: все на тебя смотрят, оценивают, – отмечает шахтер. – А в целом все прошло легко. Быстро справился с теоретической частью, да и практическая не вызвала никаких проблем, ведь все те же операции я провожу каждую рабочую смену. Старался ускориться, так как меня предупредили, что время повлияет на результат.

Награждения Рушан ждал с нетерпением. И не он один. Когда вышли на поверхность после завершения практической части конкурса, обнаружил на телефоне огромное количество пропущенных звонков. Дома за Рушана переживали мама с супругой и дочкой, на работе – коллеги. Мастер Владимир Паленко аж несколько раз пытался дозвониться.

Когда объявили результаты, Рушан поделился ими сначала с семьей, а потом уже с остальными.

Вижу цель!

Среди машинистов технологических насосов золото вновь у Ильи Фокина, работника цеха по поддержанию пластового давления.

Илья Фокин третий раз участвует в конкурсе, и все три были для него успешными. На предприятие он пришел в 2019 году, а уже в 2021-м стал серебряным призером.

– Да, уверенность в своих силах есть, так как подготовке к конкурсу всегда уделяю очень много внимания. Даже дома тренируюсь с помощью супруги: сооружаем подобие оборудования – имитационный насос из подушек, бегаем вокруг, – смеется наш собеседник. – Но полностью от волнения избавиться никак не удается. Вот и в этот раз мог бы справиться с практическим заданием быстрее, но сальник начал заходить чуть вперекос, пришлось потратить времени больше. Моя цель – взять в Усинске на втором этапе хотя бы третье место. Я буду очень рад! У меня трое детей, и я хочу, чтобы они гордились мной!

Для электрогазосварщиков Константина Растворова (НШ-1) и Николая Канюкова (НШ-3) нынешний конкурс уже не первый. В прошлом году они также вошли в тройку призеров, только теперь Константин поднялся на пьедестале почета с третьего на первое место, а Николай вновь взял серебро.

Среди операторов технологических установок в этом году отличился представитель цеха по подготовке и перекачке нефти Павел Насоновский.

Пошла жара!

Председатель профкома НШПП Юрий Куралесов, как и на протяжении нескольких предыдущих лет, входил в состав конкурсной комиссии в номинации спасателей.

Для соревнующихся в этой номинации день был традиционно жарким. Помимо общего тестирования, им предлагалось пройти два этапа по оказанию первой медицинской помощи: провести реанимационные действия с искусственным дыханием и непрямым массажем сердца и транспортировать пострадавшего, предварительно стабилизировав его состояние.

Немало физических усилий требуется, чтобы потушить возгорание, будучи облаченным в боевой костюм пожарного. Спасатели также устанавливали резервуары для сбора жидкости, запускали мотопомпу и покоряли цель из брандспойта. Учитывалась скорость прохождения этапов и наличие ошибок.

– В этом году все команды повысили свой профессиональный уровень, но забрать победу у НШ-1 все-таки не удалось никому, – заметил Юрий Куралесов.

В целом конкурс «Лучший по профессии» позволил не только определить победителей в различных номинациях. Участие в таких мероприятиях стимулирует работников на поиски новых знаний и навыков, помогает раскрыть потенциал.

Светлана БЫКОВСКАЯ
Фото Ольги ШЕЛЕМЕТЬЕВОЙ

Крепильщики Иван Клубков и Артем Щудло
Новичкам везет: Рушан Мифтахов оказался в призерах
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх