СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

В лаборатории

Бережливый покупатель, приобретая товар, обязательно поинтересуется у продавца о наличии документа, подтверждающего его качество. И это правильно. Ведь если производитель, сертифицируя продукцию, проводит дорогостоящие лабораторные исследования, то он берет на себя ответственность за ее долговечность и безопасность.

На страже качества продукции ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» стоит центральная заводская лаборатория. В ней нефтепродукты проходят строжайший контроль на соответствие всем стандартам и техническим условиям.

На сегодняшний день ЦЗЛ Общества оснащена, пожалуй, лучшим испытательным оборудованием не только в Республике Коми, но и на всей территории Европейского Севера. Только за последние три года на его приобретение было направлено более 40 миллионов рублей.

– И это вполне оправданно, так как наличие современного оборудования, соответствующего мировым стандартам, позволяет обеспечить высокую достоверность и оперативность проведенных анализов, – рассказывает главный технолог ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Юрий Гордеев. – С этой целью нами, в частности, закуплены анализаторы серы, температуры помутнения, фракционного состава, температуры вспышки, коксуемости, кристаллизации, определения октановых и цетановых характеристик и многое другое. А вот проведение анализа авиакеросина – это вообще вопрос безопасности пассажиров. Поэтому такие работы проводятся в строгом соответствии с нормативными документами и инструкциями. Причем контроль осуществляется на всех стадиях изготовления продукции, начиная с момента получения сырья, реагентов и заканчивая военной приемкой при отгрузке потребителю.

Впрочем, испытания, проводимые в заводской лаборатории, – это определение не только качества продукции, но и степени его влияния на окружающую среду. В частности, лаборанты Общества с помощью специального оборудования проводят ежедневный мониторинг воздействия производственных объектов на атмосферный воздух. Однако, каким бы современным оно ни было, без высокопрофессионального персонала деятельность лаборатории невозможна.

– Свой высокий класс наши специалисты подтверждают успешными выступлениями на корпоративном конкурсе «Лучший по профессии», – говорит заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» по персоналу и административным вопросам Сергей Донин. – По итогам двух последних, они входили в тройку призеров, а это, учитывая серьезность конкурентов, весьма достойный результат.

Следует отметить, что средний трудовой стаж заводских лаборантов составляет 20 лет, ежегодно это производственное подразделение пополняется молодыми специалистами. При этом в лаборатории работают в основном женщины. И можно сказать, что на их хрупких плечах лежит сегодня груз ответственности за качество работы всего завода. И, если уже совсем глобально, – то и за качество жизни всех ухтинцев.

Подготовила
Вера Мартынюк

На снимке: в лаборатории

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх