Символ связи поколений

В честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы». Центральной площадкой марафона стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Любой человек мог присоединиться к акции через специальную онлайн-платформу, как это и сделали нефтяники из Нарьян-Мара: Александр Дошаков, Алина Старыгина, Елизавета Христолюбова, Анастасия Артеева, Максим Юматов, а также студентка УГТУ Ксения Ардеева.

Молодые специалисты понимали всю значимость акции и оценили ее как прекрасную возможность погрузиться в историю своей страны и почувствовать связь поколений.

Зарегистрировались на диктант они командой, решив, что одна голова хорошо, а много – лучше. Роль капитана досталась Александру Дошакову как председателю Совета молодых специалистов северного ТПП.

Молодой человек рассказал, какой из вопросов диктанта оказался для команды самым сложным, а какой – самым простым. Так, ребята не смогли ответить, какому поэту адресовано знаменитое фронтовое стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» (Алексею Суркову – прим. авт.). Зато «прозвище» «вещевого мешка образца 1930 года», который стал одним из символов солдата-фронтовика Советской армии, Александр назвал с лету. А все потому, что, когда ходил на работу с рюкзаком за плечами, его мастер всегда говорил, мол, что ты сидор всегда с собой носишь. Кстати, есть версия, что название этой части походного скарба было образовано как аббревиатура от «сумка индивидуальная дорожная». Дескать, армейские снабженцы не стали ломать себе головы, придумывая новое слово.

Команде молодежи северного ТПП потребовалось на работу с заданиями чуть более 15 минут. Общими усилиями удалось справиться с 16 вопросами из 25.

– Участие в этой акции не только позволило обновить и расширить знания об истории нашей страны, но и дало возможность почувствовать себя частью этой истории, – поделился собеседник «СВ».

Светлана БЫКОВСКАЯ
Фото Александра ГРЫЗЛОВА и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх