Сила – в мастерстве

2 2

В Нарьян-Маре прошел II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia).

Развитие этого движения входит в число проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Ее реализация началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.

В региональном чемпионате приняли участие более 50 конкурсантов. В компетенции «Физическая культура» стал победителем Иван Белугин, «Медицинский и социальный уход» – Анжела Кычина, «Предпринимательство» – команда Екатерины Лобиковой и Галины Рочевой.

Среди молодых ветеринаров лидировала Мария Королева, а среди поваров – Сабрина Панькова.

Впервые в рамках регионального чемпионата прошли испытания юниоров по предпринимательству, в которых приняли участие школьники. Золотые медали вручены Елене Измайловой и Данилу Чупрову из пятой школы.

Чемпионы округа смогут представить НАО на отборочном этапе Всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills-2018. Состязания пройдут в марте-апреле.

Ненецкий автономный округ стал официальным участником международного движения в октябре 2016 года. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила Компания «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с окружной администрацией.

Как отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, движение WSR Russia в НАО развивается активно, количество компетенций чемпионата в 2018 году увеличилось с двух до пяти, и в 2019 этот курс на развитие будет поддержан.

– Главное, что с развитием движения, при поддержке недропользователей, мы модернизируем материально-техническую базу учреждений среднего профессионального образования, начинаем готовить специалистов по международным стандартам и на оборудовании, соответствующем этим стандартам, – сказал Илья Иванкин.

Стоит отметить, что также с 2017 года по инициативе властей региона и при финансовой поддержке компаний, в том числе ЛУКОЙЛа, профподготовка кадров в НАО переживает этап полной модернизации. В частности, с 2017 года учреждения региона начали готовить специалистов по поварскому делу и специалистов для сферы ЖКХ в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, которые ориентированы на международный уровень.

Подготовила
Мария ВИШНЕВСКАЯ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх