С НОВЫМИ ИДЕЯМИ

Lети подарили педагогам концертный номер

Накануне Дня знаний в усинской СОШ №5 прошел городской педсовет, который дал старт новому учебному году. Темой педсовета стал поиск путей и возможностей реализации проекта модернизации образования в свете национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на территории муниципального образования.

В совещании приняли участие не только педагоги школ, детских садов, но и представители горадминистрации, депутаты города и представители шефствующих над общеобразовательными учреждениями предприятий.

Приветственные слова прозвучали из уст главы города Александра Тяна, который поблагодарил всех работников образовательных учреждений за их самоотверженный труд и пожелал творческих успехов в наступающем новом учебном году. Он сказал, что и городскими властями, и руководителями предприятий должному образованию подрастающего поколения уделяется максимум внимания. В Усинске, в частности, хорошо налажено социальное партнерство, и шефам небезразлично воспитание, школьная жизнь детей, внеурочная деятельность. Кроме того, Александр Романович вручил грамоты и дипломы наиболее отличившимся в предыдущем учебном году педагогам.

Т. АнисимоваДобрые напутственные слова прозвучали также и от заместителя главы города Тамары Николаевой, которая отметила, что от образовательных учреждений зависит перспектива развития общества, так как в руках педагогов – будущее не только города, республики, но и России в целом.

О ходе реализации проекта модернизации образования в муниципальной системе образования и приоритетных задачах на 2012/2013 учебный год рассказала руководитель управления образования Татьяна Анисимова. Она выступила с отчетом о работе школ и детских садов города и сел в рамках внедрения федеральных образовательных стандартов второго поколения. Татьяна Александровна выразила слова благодарности руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН – Северная нефть» и другим предприятиям за всестороннюю поддержку образования в нашем городе.

Как отметила Татьяна Анисимова, благодаря шефам во многих муниципальных образовательных учреждениях сделан капитальный и косметический ремонты, произведено благоустройство школьных дворов, приобретена новая мебель, соответствующая новым стандартам и требованиям Роспотребнадзора, завезено оборудование для кухни, закуплены учебная литература и ноутбуки. Татьяна Александровна отметила, что нефтяникам далеко не безразличны проблемы школы, к тому же именно здесь растят новое поколение работников для отрасли. Она также выразила надежду, что в дальнейшем совместное сотрудничество будет только крепнуть и развиваться.

Участники педсоветаВ ходе педагогического совета рассматривался широкий спектр и других вопросов: в частности, об участии учителей и школьников в различных инновационных конкурсах и проектах, а также о работе с одаренными обучающимися. При этом было отмечено, что ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» неоднократно оказывало спонсорскую помощь для поощрения одаренных детей, организовывало для них увлекательные познавательные поездки по России.

Кроме того, на городском педагогическом совете были представлены вновь прибывшие молодые специалисты, которые так нужны образовательным учреждениям с их новыми знаниями, идеями. Кстати, их в этом году приехало в город нефтяников достаточное количество.

Августовский педсовет принял ряд решений, в числе которых – повышение эффективности муниципальной системы оценки качества образования, обеспечение реализации предпрофильной подготовки обучающихся; интеграция общего и дополнительного образования детей, в том числе через сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования детей и учреждениями культуры и спорта, в целях реализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также дальнейшее развитие социального партнерства.

После официальной части педагоги разошлись по предметным секциям, чтобы поделиться своим опытом, наработками, поучить других и поучиться самим.

Анастасия ПЕТРОВА

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: дети подарили педагогам концертный номер; Т. Анисимова; участники педсовета

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх