С места в карьеру

В Коми завершился первый этап отбора в целевую группу по специальности «переработка нефти и газа». Проект реализуется по инициативе ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» на базе Ухтинского горно-нефтяного колледжа УГТУ для учеников 9-х и 10-х классов.

ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработкой при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Коми проведена широкая информационная кампания. Представители руководства завода объехали все районы республики, где встречались со школьниками и их родителями, рассказывали о проекте, условиях поступления, обучения и возможной карьере.

В рамках первого этапа отбора ребята прошли вводное тестирование. Оно включало в себя задания по логике и математике, на прохождение было отведено два академических часа. Чтобы исключить возможные манипуляции, тест проводился в формате ОГЭ.

Число участников приятно удивило организаторов, первый этап прошли 684 человека. Самыми активными оказались сыктывкарцы. Среди районов наибольшее количество школьников собралось в Ижемском и Сыктывдинском.

– Мы понимаем, что не все участники проекта останутся с нами на следующем этапе: у кого-то могут измениться планы, кто-то не пройдет по состоянию здоровья. Уверены, что в каждом муниципалитете есть ребята, всерьез намеренные получить профильное образование и стать частью большой компании, – отметил генеральный директор Ухтинского НПЗ Алексей Иванов.

Сейчас результаты испытания обрабатываются. По его итогам на второй этап выйдет около 80 школьников. Их вновь ждет тестирование, но уже с более специфическими вопросами – по будущей профессии. В итоге останутся 25 счастливчиков, которые смогут получить бесплатное образование и высокооплачиваемую работу на Ухтинском НПЗ.

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми поддерживает проект по открытию контрактной группы организационно и информационно.

– Мы заинтересованы в том, чтобы предприятия и организации заключали целевые договоры на обучение и с будущими студентами, и с уже обучающимися в ссузах и вузах. Понимаем, что без обоюдного движения навстречу друг другу со стороны образовательных организаций и предприятий будет невозможно подготовить специалиста, который сразу после обучения сможет приступить к работе на предприятии, – прокомментировал заместитель главы Минобрнауки Максим Ганов.

Он заметил, что плюс проекта – это проведение большого количества образовательных мероприятий непосредственно на заводе на конкретных промышленных установках. Немаловажным в ведомстве считают и организацию со стороны предприятия кураторства студентов «своей» группы с первого дня обучения.

Максим Ганов также сообщил, что по итогам отбора есть договоренность министерства и ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» о проведении профильной профориентационной смены на базе Академии юных талантов, на которой представители завода погрузят будущих студентов в профессию, а также организуют экскурсию на предприятие.

Илья БАКАНОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх