Россихинские легенды

Далеко-далеко, на Крайнем Севере, там, где полярное сияние освещает небо всеми цветами радуги, а ветер укладывает снег причудливыми неповторимыми узорами, расположился один из отдаленных и труднодоступных промыслов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» – месторождение имени Юрия Россихина, которое в этом году отмечает свое 30-летие.

В кабинете мастера БДНГ № 3. Обсуждение производственных процессов

В расцвете сил

Кладовые месторождения были найдены еще в 1993 году. Однако до промышленной эксплуатации дело дошло только в 2013-м. На протяжении десятилетий нефтяники решали, как подступиться к богатствам Большеземельской тундры, и справились с этими вызовами.

Первооткрывательницей считается поисковая скважина № 301. Первое черное золото в апреле 2002 года с нее добыла бригада по добыче нефти и газа (ДНГ) с соседнего Инзырейского промысла. Преодолев 80-километровый путь в сопровождении колонны тракторов и спецтехники, она произвела обвязку устья скважины и организовала вывоз углеводородного сырья на дожимную насосную станцию (ДНС) «Инзырей».

Оператор ДНГ Тимур Шабунин

Сейчас Россихинское месторождение, как его еще называют, находится в расцвете сил, что на языке нефтяников означает «в активной стадии разработки». Добыча ведется при помощи погружных установок УЭЦН.

Фонд промысла насчитывает три кустовые площадки. Головным объектом является площадка ДНС с установкой предварительного сброса воды (УПСВ). Здесь осуществляется прием и производится подготовка нефти с месторождений им. Ю. Россихина и Восточно-Сарутаюского.

Промысел им. Ю. Россихина в географическом смысле непростой. Три из пяти объектов добычи нефти – удаленные, то есть отрезаны большую часть года от основных объектов инфраструктуры отсутствием дорог.

Чем живет цех?

Производственная жизнь на промысле бьет ключом. Как рассказал Юрий Малашкин, заместитель начальника первого цеха северного ТПП, ведущего разработку месторождения, сегодня подготовлена к бурению водозаборная скважина № 5 на втором кусте – в ближайшее время запланирована забурка. Также ведется обустройство куста № 2 и строительство нефтепровода от него до ДНС с УПСВ общей протяженностью 3 200 метров.

Начальник КЦДНГ-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Денис Могильников

Вообще, зима для Россихинского промысла – жаркий период. В это время года много внимания уделяется таким геолого-технологическим мероприятиям, как проведение ГРП (гидроразрыва пласта), производятся запланированные работы по ремонту скважин, ведется зимний завоз материалов и оборудования.

Трудовой азарт

Добычу черного золота на месторождении им. Ю. Россихина ведет бригада ДНГ № 3 первого цеха под руководством мастеров Сергея Епифанова и Виталия Левитова. Коллектив насчитывает 22 человека.

Ежедневно заполярный промысел проверяет нефтяников на профессионализм. Они, в свою очередь, держат высокую планку. Работники признаются: чем сложнее, тем интереснее! Наверное, сказывается трудовой азарт, который присущ русскому человеку.

Мастер Сергей Епифанов

– Люди у нас трудятся в основном с солидным стажем в нефтедобыче. Есть и толковые молодые ребята, отлично сработавшиеся с более опытными коллегами. Все, как на подбор: целеустремленные, ответственные, надежные, компетентные, дружные, нацеленные на положительный результат. И еще, конечно, сильные духом. А как иначе? Без этой черты характера на Севере никуда, – говорит заместитель начальника КЦДНГ-1 Юрий Малашкин. – Те, кто мечтает «лежать на печи и есть калачи», на Россихина не задерживаются, причем это относится как к новичкам, так и к людям с жизненным опытом и возрастом. Работа расставляет всех по своим местам.

На особом счету в коллективе, конечно, ветераны. За годы сроднились с промыслом, знают специфику и характер каждой скважины мастера бригады ДНГ Сергей Епифанов, Виталий Левитов; операторы ДНГ Роман Чеботарев, Андрей Потапов, Тимур Шабунин. Последний, к слову, является неоднократным участником и победителем конкурса профмастерства «Лучший по профессии». В почете здесь и машинист технологических насосов БППН Александр Чудопал. Кстати, некоторые из тружеников начинали свой производственный путь на Инзырее.

Оператор ДНГ Евгений Мельников

Пишем историю

Технологии и прогресс позволяют работать в любых, даже самых суровых условиях. Труженики Россихинского месторождения не чувствуют себя оторванными от мира.

Трудовой поселок полностью автономен и комфортен. Быт обустроен на достойном уровне. Есть общежитие, отличная столовая, комната отдыха, спортзалы. Здесь создана хорошая внутренняя культура, которая влияет и на микроклимат, и, как следствие, на производительность труда.

В столовой на месторождении им. Ю. Россихина

Конечно, специфика нефтедобывающего производства требует от сотрудников немалых сил, а порой и полной самоотдачи. Но им нравится быть частью этих сложных процессов и, конечно, продолжать славную историю освоения месторождения им. Ю. Россихина.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива коллектива и «СВ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх