Родные по духу

3 2

В Архангельске вспоминали историческую связь с Усть-Цильмой. Делегация Усть-Цилемского района вернулась из Архангельска, где состоялся круглый стол на тему «Одна история, разная судьба». Мероприятие посвятили 475-летию села Усть-Цильма и пятилетию Архангельского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская».

Связь Усть-Цильмы и Архангельска – многовековая. До 1929 года село значилось в административных рамках Архангельской губернии. Об этой странице истории участникам круглого стола напомнил доктор географических наук, заместитель председателя Архангельского центра «Русского географического общества» Игорь Мискевич.

Председатель Совета МОД «Русь Печорская» Елена Герасимова, в свою очередь, рассказала присутствующим о Межрегиональном общественном движении, об истории его создания и основных направлениях деятельности.

Архангельское представительство «Руси Печорской» появилось пять лет назад, однако встреча устьцилемов и архангелогородцев состоялась впервые. Зато теперь, в ходе обсуждений докладов и выступлений, собравшиеся пришли к единому мнению – все они родные по духу люди. А значит, им есть над чем работать вместе. Именно для этого был разработан проект резолюции по совместной деятельности в области культуры, национальной политики и этнотуризма.

Важно отметить, что поездка стала возможной благодаря финансовой помощи «ЛУКОЙЛ-Коми». С просьбой поддержать мероприятия «Руси Печорской» к Генеральному директору предприятия Александру Лейфриду обратилась председатель Совета общественного движения Елена Герасимова. Компания помогает МОД на протяжении уже семи лет, и 2017 год не стал исключением.

Активисты движения запланировали провести при участии нефтяников более десятка самых разных мероприятий. Некоторые уже с успехом состоялись. К примеру, школьники Усть-Цильмы участвовали в Межрегиональной историко-краеведческой конференции «Край Печорский». Впереди – музыкальные и литературные вечера, пешие экскурсии по селу и другие интересные события.

bnkomi.ru

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх