Расширяем горизонты

В УГТУ выпущено уникальное учебное пособие по техническому нефтегазовому английскому Petroleum Engineering Handbook.

Группа авторов обучающего материала – это симбиоз образования, науки и производства: магистрант нефтегазового факультета Ухтинского государственного технического университета Леонид Григорьев, декан этого же отделения вуза – кандидат геолого-минералогических наук Наталья Демченко и руководитель проекта «Развитие Варандей-Адзьвинской и Командиршорской групп месторождений, расширение Варандейского нефтяного отгрузочного терминала» Проектного офиса «Развитие северных месторождений» ЛУКОЙЛ-Коми Владимир Гуляев.

Учебное пособие издано для проведения курсов по техническому английскому, которые уже третий год проводятся дополнительно для студентов нефтегазового факультета, состоящих в секции Международного общества инженеров-нефтяников (SPE).

К слову, в 2021–2022 учебном году ухтинская студенческая секция SPE, действующая на этом отделении УГТУ, была удостоена второй по значимости награды Международного общества инженеров-нефтяников Student Chapter Excellence Award, которая вручается за значительный прогресс и высокие результаты в научно-техническом развитии в нефтегазовой отрасли.

Пособие разделено на три части, каждая из которых посвящена направлениям нефтегазового сектора (Upstream, Midstream и Downstream). Первые две книги включают разделы по геологии, геофизике, разработке месторождений, бурению скважин и транспорту углеводородного сырья. Третья – Petroleum Engineering Handbook. Downstream, Offshore Production, Safety and Yarega Heavy Oil Field – является ключевой и комплексной. В ней приводятся тексты и термины, связанные с переработкой нефти и газа, добычей черного золота на морских месторождениях, промышленной безопасностью, а также разработкой Ярегского месторождения. Включение в пособие английских текстов об истории разработки этого промысла и его геолого-промысловых особенностей стало необходимым в связи с тем, что в УГТУ была открыта новая специальность «горное дело».

Также в пособии приводятся тексты и терминология, связанные с технологическими особенностями добычи нефти на морских месторождениях. Актуальность такой информации заключается в том, что Президентом РФ Владимиром Путиным был утвержден Указ «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Огромный технологический опыт в разработке и эксплуатации арктических шельфовых месторождений имеет Норвегия. Ввиду большого количества информации в зарубежных источниках о подводных добычных технологиях на английском языке, появилась необходимость ее анализа и перевода. В конце пособия приведен общий словарь с терминологией, которая используется в техническом нефтегазовом английском. В этот словарь также были включены термины, связанные с альтернативной энергетикой.

Petroleum Engineering Handbook может принести пользу специалистам ЛУКОЙЛ-Коми, которые планируют получать опыт с целью работы с зарубежными источниками. В случае заинтересованности руководства предприятий учебное пособие будет переиздано большим тиражом.

Источник: www.ugtu.net

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх