РАДИ ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ

Е. Лясковская зачитывает адрес А. Каневой

…Раннее воскресное утро. Долгая дорога по зимнику, где скорость не превышает 35 километров в час, а иногда и вовсе падает до пяти. Царящее вокруг безмолвие и то и дело возникающие за окном машины, поистине сказочные зимние пейзажи поневоле настраивают на философский лад. В такой ситуации очень хорошо думается, и, прежде всего, о предметах вечных, имеющих изначальный глубокий смысл.

На этот раз темой для дорожных раздумий стало предстоящее событие в Щельябоже, где старейшая жительница села Анисия Степановна Канева отмечала 13 января свой 90-й день рождения.

Представительная делегация, возглавляемая председателем Совета МО ГО «Усинск» Николаем Кулябовым, спешила передать юбилярше поздравительное письмо от Президента Владимира Путина, а также поздравления и подарки от главы Усинска Александра Тяна, Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Государственного Совета РК Петра Оборонкова и усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. О выделении Анисии Степановне еще и материальной помощи из средств благотворительного марафона «Мы наследники Великой Победы» должна была сообщить председатель усинского Совета ветеранов Чеслава Попова.

…А размышлял я под мерное гудение мотора внедорожника над фактами, почерпнутыми из официальной справки, где в нескольких коротких предложениях уместилась вся биография Анисии Каневой.

До войны работала на лесозаготовках. С наступлением лихой годины вносила свою лепту в общую Победу, ремонтируя в затоне грузовые баржи. В 1942 году, после отправки мужа на фронт, переехала в село Щельябож, где приносила людям пользу в качестве санитарки местного медпункта. Родила семерых детей, а затем вместе с ними воспитала 21 внука, 28 правнуков и трех праправнуков… Словом, за плечами трудная, полная лишений и тяжелого, порой, совсем не женского труда жизнь, следствием которой стали не только заслуженные награды, но и инвалидность II группы по зрению. Согласитесь, дожить после всего перенесенного до 90 лет – уже сродни самому настоящему жизненному подвигу.

…Сопровождаемые руководителем администрации села Щельябож Юрием Филипповым, входим в дом, где вместе с семьей одного из сыновей проживает Анисия Степановна. Сразу возникает вопрос: а где же сама именинница? Потому как очень трудно признать в качестве таковой моложавую, хорошо сохранившуюся женщину, выглядящую на 60 с небольшим.

Т. Осипова и Н. КулябовОчень внимательно и спокойно выслушала она теплые слова Николая Кулябова и остальных усинских гостей, с достоинством приняла преподнесенные подарки. Общий смысл сказанного в ее честь емко прозвучал в приветственном адресе Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, который зачитала и.о. начальника отдела по работе с органами власти и организациями Общества Евгения Лясковская. «На долю Вашего поколения выпало немало испытаний. Вы с честью их выдержали, подавая нам пример мужества и терпения, трудолюбия и самопожертвования. Вся Ваша долгая жизнь является примером верности, нравственности и честности…», – говорилось в нем. Думаю, подписаться под этими словам в тот момент могли все присутствовавшие в доме.

А затем гостей пригласили к богато накрытому столу, и они отдали должное многочисленным блюдам из печорской рыбы, а также шаньгам, морошке, клюкве и другим вкусностям, приготовленным руками гостеприимных хозяек.

Сноха Анисии Степановны – Лидия Александровна, прожившая с ней бок о бок и душа в душу 40 лет, вспоминала за столом памятные эпизоды из жизни свекрови. О том, как вместе с мужем ставила она в далеком 1946 году этот дом, кстати, первый, возведенный после войны в Щельябоже. Каким искусным была она поваром и скольких односельчан научила вкусно готовить. «А пим, малиц и носков сшила и связала столько, что можно одеть два Щельябожа. Причем, свяжет и отдаст тому, кто в этом нуждается, пусть даже и незнакомому человеку», – это уже вставляет слово Юрий Васильевич, глава администрации села. И добавляет: «Так уж то поколение было воспитано…»

…Уже по дороге домой задумался: почему людям «раньшего времени» удается не просто доживать до столь преклонного возраста, но и сохранять при этом живость ума и интерес к жизни. Возможно, Господь дает им долголетие в награду за перенесенные безропотно испытания. А может, все дело в счастливой возможности жить так, как назначено нам самой природой: без стрессов, нервотрепок и прочих абсурдностей, которыми так богата наша городская повседневность. Неслучайно каждая поездка в глубинку, общение с живущими на земле и питающимися ее соками людьми – сродни глотку свежего воздуха. Именно таким глотком и стало наше посещение Щельябожа. Наверное, в этом и заключается смысл жизни.

КСТАТИ

Накануне поездки в Щельябож представительная делегация в том же составе и с аналогичной миссией посетила жительницу Усинска Татьяну Алексеевну Осипову, которой также исполнилось 90 лет.

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимках Ирины ГРАНКОВСКОЙ: Е. Лясковская зачитывает адрес А. Каневой – в центре Ю. Филиппов и представительница усинской администрации О. Безденежных; Т. Осипова и Н. Кулябов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх