КОМУ ДОСТАЛСЯ «ЛЕШИЙ»

Соревнуются лучникиВ деревне Ласта, на крутом берегу реки Ижма, прошел традиционный праздник ижемских охотников, одним из спонсоров которого является ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Зародился он здесь по инициативе членов общественной организации «Изьватас» восемь лет назад совсем не случайно: именно в этой деревне в далеком 1937 году было образовано одно из первых в республике Коми охотничье-промысловых товариществ – кооператив «Ударник».

…В самом начале праздника председатель оргкомитета Федор Терентьев заинтриговал участников и многочисленных зрителей сообщением об учреждении специального приза от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В качестве подарка от руководства Общества на кон выставлялся совсем не дешевый атрибут охотничьей экипировки – маскировочный халат «Леший», о котором мечтает каждый местный охотник. По положению, получить его мог самый активный участник соревнований, поэтому за лукойловский приз состязались с особым подъемом.

Охотники соревновались в меткости стрельбы из ружья, метали стрелы «белке в глаз» из лука, «заваливали лося» топором и копьем, шествовали на ходулях, разжигали костер на снегу и т.д. Зрелищными оказались и гонки на снегоходах.

В некоторых конкурсах активно участвовали и зрители. В частности, мальчишки и девчонки с удовольствием бегали по бревну, лазили на шест за трофеем, а некоторые даже по снегу на велосипедах катались.

Как всегда, ярким оказался конкурс традиционной экипировки ижемского охотника. Мне, например, очень понравились одежда и снаряжение Геннадия Рочева из деревни Гам. Как потом оказалось, мое мнение совпало и с решением жюри, которое присудило молодому охотнику, облаченному в брезентовый лузан, лисью шапку, меховые штаны и пимы, первое место.

Захватывающее действо на реке Ижма длилось несколько часов, но хода времени никто не замечал, ведь праздных созерцателей там не было. Одни искренне болели, подбадривая земляков, охотники же старались не разочаровать своих поклонников и показать на деле свое мастерство. К тому же все смогли «заморить червячка» вкуснейшей гречневой кашей со знаменитым ижемским сливочным маслом и душистой ухой, приготовленной из окушков и карасей.

…Награждение победителей состоялось в старинном здании досугового центра деревни Ласта. Кстати, специальный приз ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» получил 30-летний Денис Витязев из деревни Мохча, бывший учитель, а ныне охотинспектор. Он очень рад был такому подарку и от души благодарил руководство Общества.

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимке автора: соревнуются лучники

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх