Путь заполярной кавалерии

Жители усинских сел почтили память оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны, приняв активное участие в акции «Северный путь. Дорога к Победе».

20 ноября исполнилось ровно 80 лет с того дня, когда по указу Сталина на заполярном участке Карельского фронта ВОВ начали формировать уникальные подразделения оленеводов. Символично, что именно в этот день в нынешнем году в Коми решением регионального Госсовета учредили День оленно-транспортных батальонов. Как уже сообщалось ранее, закрепить в республике памятной датой 20 ноября предложила администрация Усинска. Обращение с инициативой было направлено в адрес депутата Госсовета РК, заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгении Лясковской. Она и другие парламентарии поддержали это предложение.

В течение лета-осени акция «Северный путь. Дорога к Победе» проходила по всему муниципалитету и объединила деревни и села района. Инициировали ее работники новикбожского Дома культуры.

В минувшее воскресенье символы оленьей упряжки – колокольчик и знамя «Северный путь» – колвинцы передали жителям Новикбожа. Надо сказать, что именно в этой деревне 28 ноября 1941 года начался сбор мобилизованных из Коми в состав оленно-транспортных батальонов. К группе, сформированной из новикбожцев и устьусинцев, присоединились оленеводы из сел, стоящих ниже по реке Печоре, – Усть-Цильмы, Ижмы и других.

Основная торжественная часть мероприятия прошла в новикбожском Доме культуры. Отметим, что мероприятие прошло с соблюдением всех предписанных мер по профилактике коронавирусной инфекции.

Здесь собрались дети, внуки, правнуки, праправнуки участников оленьего батальона и многочисленные гости. И молодежь, и пожилые в основном были одеты в белые маскхалаты.

В память о героической обороне Заполярья с приветственной речью перед собравшимися выступили глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев и заместитель председателя Совета депутатов Усинска, начальник отдела реализации PR и GR проектов ЛУКОЙЛ-Коми Юрий Лодыгин, которые отметили, что подобные акции не просто призваны отдать дань уважения воинам-каюрам, но и привить молодежи трепетное отношение к величайшему подвигу нашего народа.

Директор ДК Татьяна Викторова поблагодарила всех, кто принял участие в акции, в частности главных помощников – ЛУКОЙЛ-Коми. Как было отмечено, к мероприятию нужно было изготовить специальные буклеты и оснастить участников акции белыми защитными костюмами. С этим вопросом Татьяна Аксентьевна обратилась к Евгении Лясковской, и он был решен.

Далее торжество продолжилось митингом возле памятника каюрам. Напомним, в 2015 году его установили в Новикбоже на грант Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО.

20 ноября 1941 года Иосиф Сталин подписал постановление Государственного комитета обороны страны «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области». Защищать северные рубежи родины отправились тысячи оленеводов. Карельский фронт, где они воевали, стал единственным участком границы СССР, который не смогли перейти фашистские захватчики.
За годы войны в Заполярье воины-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тысяч раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий почти восемь тысяч военнослужащих, перевезли 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета. 31-я оленно-лыжная бригада через Польшу дошла до Праги. А в 1947 году была направлена на Чукотку. Именно там бойцы бригады закончили свой боевой путь и смогли вернуться домой.

Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх