Пушистое счастье

 10 8 1

По данным социологов, около 70 % жителей нашей планеты имеют домашних животных. И большая часть из них отдала предпочтение котам. Да, любителей этих мурлычущих созданий на свете больше, чем почитателей собак или попугайчиков. Неудивительно, что младшим братьям тигров и львов посвящен целый праздник – Всемирный день кошек. И отмечают его 8 августа. А «поздравляют» ли своих домашних питомцев и почему вообще выбирают их в качестве таковых наши коллеги – нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми?

 

Праздник всего мира

Всемирный день кошек отмечают с 2002 года. Инициатором праздника выступил Международный фонд по защите животных Animal Welfare. В некоторых странах существуют и отдельные торжества в честь домашних любимцев. Причем есть и свои традиции празднования.

Так, в Польше, например, День кота отмечают 17 февраля. Его участники играют с шерстяными клубками, в итоге все оказываются обмотанными разноцветными нитками. В Японии этот праздник приходится на 22 февраля. Это связано с тем, что на японском языке мяуканье передается как «нян-нян-нян». «Нян» также означает «два», а «два-два-два» можно расценить как 22 февраля. В этот день в Токио проводится фестиваль, где пушистые питомцы выигрывают призы за самое уникальное поведение.

В нашей стране День кошек отмечают 1 марта. Особых традиций празднования нет. Видимо, потому что мы холим и лелеем своих питомцев круглый год. И повод для этого нам не нужен.

Сегодня Всемирный день кошек объединяет миллионы владельцев Мурзиков и Барсиков по всему свету. Ведь кошки – грациозные, пушистые, подвижные (или не очень), ласковые и сообразительные животные. Есть даже специальная наука – фелинология, подчеркивающая, что младшие братья львов и гепардов – весьма умны. Согласно исследованиям, они имеют собственное мнение по любому вопросу. Помимо эстетического удовольствия, кошки выполняют и ряд полезных для человека функций. Они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Так, было установлено, что владельцы пушистых питомцев на 40 % реже страдают от болезней сердца, также у них меньше инфарктов и инсультов.

У многих народов существует множество поверий и примет, связанных с мурлычущими любимцами. Самые распространенные – что усатые-полосатые проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.

В некоторых странах эти животные находятся на особом государственном положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока. В Японии даже есть Храм кошек, построенный в честь семи котов, которые в XVII веке служили японским воинам верой и правдой. Не отстает в их почитании и наша страна – так, в Москве и Санкт-Петербурге есть музеи кошек.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Лучшие друзья нефтяников

10 8 2В ЛУКОЙЛ-Коми немало любителей домашних питомцев. Ведь что может быть приятнее теплого мурлычущего создания на твоих коленях после тяжелого рабочего дня? Или веселого игривого котика, «обнимающего» тебя за ноги, как только ты пересек порог дома? Так, инженера по охране окружающей среды ЦИТС «Головные сооружения» ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Евгению Бовт каждый день встречает британская короткошерстная кошка Ева.

– По вечерам она всегда ждет меня с работы и выглядывает в окошко. Так забавно, возвращаясь домой, увидеть ее маленькую белую мордочку на фоне большого окна, – рассказала Евгения.

К слову, кошка у молодого специалиста нашего предприятия не стандартного серого окраса, как большинство «британцев», а белоснежного.

– Поэтому я и не смогла «пройти мимо» объявления о том, что такой красавице ищут хозяина, – продолжила девушка. – Помню, забрала ее прямо в свой день рождения – сделала себе такой замечательный подарок на праздник. И вот Ева живет у меня уже третий год.

 

10 8 3А у ведущего инженера отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Снежаны Осовской почти два года живут коты Марс и Барс.

– Марс, потому что у него, когда он маленький был, на шее была звездочка. Вот мы и назвали его Марс. А Барс, потому что у него такие толстые, мощные лапки, как у барса, – рассказала хозяйка. – Марс и Барс – братья. Мама у них «британка», а папа «дворняжка». Вот и котики у нас получились беспородными, смешанными. Мы называем их «дворяне».

Снежана Васильевна взяла сразу двух пушистиков неслучайно. Хозяйка не хотела, чтобы они скучали, когда она с мужем в отпуске.

– Вообще я хотела мальчика и девочку. Когда мы пришли их забирать, нам так и сказали. Я тогда еще не поверила. И действительно, уже позже ветеринар нам раскрыл глаза, что это два кота, – продолжила женщина.

 

10 8 4У секретаря руководителя Лилии Расторгуевой сейчас тоже живут два кота-«британца» –Тимофей и Джерри. Первый – это родительский кот. За ним девушка приглядывает во время их отпуска. А второй – собственный домашний любимчик. И особенно в нем не чает души дочь Лилии – Василиса.

– Мы завели Джерри четыре года назад, еще до рождения Василисы. Это был наш любимый «сыночек», – рассказала девушка. – Кстати, когда родилась дочка, он нам очень помогал. По ночам «дежурил» у колыбели. Вообще, у нас не только умные, но и воспитанные коты. Никогда ничего со стола не стащат.

Героини статьи не знали о существовании такого праздника, как День кошек, и отмечать его не планировали. Но теперь все изменилось.

– Думаю, в честь такого события буду покупать им какую-нибудь «вкусняшку» каждый год, – сказала Лилия Расторгуева.

– А мы постоянно балуем наших котиков. И на день рождения, и с отпуска что-нибудь им везем. Мы очень любим Барса и Марса. Они прямо как наши сыночки, – признается чета Осовских.

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх