ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

26 января в МОУ СОШ №20 Коми республиканский комитет Нефтегазстройпрофсоюза РФ провел для молодых специалистов и молодых работников крупных предприятий Северной Жемчужины (ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», ООО «СМН», филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухте, филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг–«ПечорНИПИнефть» в г. Ухте) тренинг личностного роста. Тема: «Коммуникативные навыки в профессиональной среде, вербальное и невербальное взаимодействие». Тренинг проводила психолог-консультант Зинаида Сыровяпсина, в свое время проходившая стажировку в Англии.

От нашего предприятия на тренинге присутствовали операторы технологической установки АВТ Андрей Гудков и Александр Вернигор. Тренинг проходил в четыре этапа. Вначале участники, расположившись лицом друг к другу, таким образом познакомились. Затем, разбившись на пары, каждый в течение трех минут рассказывал партнеру про свою жизнь: чем занимается, какие у него интересы и т.д. После этого тот партнер, который слушал, должен был пересказать услышанное всей аудитории. На данном этапе приобретались коммуникативные навыки.

На втором этапе преподаватель разложила на полу, в центре комнаты, репродукции картин знаменитых художников, и каждому необходимо было поднять понравившуюся. А затем, опять работая в парах, объяснить: почему выбрано именно это изображение и как оно может ассоциироваться с тем человеком, который его поднял. В конце каждый давал оценку тому, что он увидел, и оценивал личность коллеги, исходя из его слов.

На третьем этапе один из участников принимал удобную позу, а его партнер должен был максимально точно повторить его движение (эффект зеркала). Смысл данной игры заключался в том, чтобы понять, что чувствует другой человек в этот момент. Все участники в основном правильно угадывали настроение друг друга.

На четвертом этапе один из участников вставал и начинал ходить по комнате, а остальные, повторяя вслед за ним все его движения и жесты, должны были определить по ним, что человек хочет этим показать, донести до окружающих, каков его характер.

– Я не только много интересного узнал о себе, но и как бы заново оценил свои возможности. И сделал простой вывод: такие занятия способствуют развитию грамотной речи, правильной формулировке своих мыслей, – так оценил значение проведенного тренинга Андрей Гудков.

Оксана ЗБОРОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх