Простые решения сложных задач

9 6

В современной промышленности постоянно внедряются новые технологии, применяются последние достижения науки и все имеющиеся методики. Так, на «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработке» высококвалифицированные специалисты постоянно думают о повышении эффективности производства, ищут наиболее оптимальные, выгодные и простые решения сложных задач. Например, недавно на заводе успешно реализовали проект по производству широкой фракции легких углеводородов на блоке стабилизации установки АТ-1.

 

Дополнительный ресурс

Те, кто знаком с нефтехимией, знают, что в нефти содержится растворенный газ в объеме до 1–1,5 процента. Помимо прочего он, как побочный продукт, возникает и в результате переработки «черного золота».

Как рассказал заместитель генерального директора по производству «ЛУКОЙЛ-УНП» Алексей Кислых, в 2016 году при проведении капитального ремонта на НПЗ были выполнены мероприятия, направленные на экономию топливного газа в печах всех установок.

– В результате, сократив потребление газа за счет экономии на печах, у нас появился дополнительный ресурс – избыточный газ, а вместе с тем идея его монетизировать. В заводском топливном газе содержатся ценные компоненты – это пропан-бутан. Решено было этот продукт – широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) – получить и довести до товарной, чтобы затем отгрузить потребителю, – рассказал он.

В ноябре прошлого года был подготовлен и согласован бизнес-план и выбрана подрядная организация для строительно-монтажных работ. Оптимизированы схемы теплообмена, реализована программа энергоэффективности. На АТ-1 модернизированы насосы, построен дополнительно трубопровод от установки до цеха № 7 Сосногорского газоперерабатывающего завода. Установлены дополнительные контрольно-измерительные приборы: клапаны-регуляторы, датчики-расходомеры, позволяющие вести коммерческий учет. Выполнены многие другие необходимые работы.

За три месяца (с опережением графика на месяц) этот проект был успешно завершен. И на установке АТ-1 началось производство нового продукта. С апреля ШФЛУ с использованием мощностей Сосногорского газоперерабатывающего завода отгружается потребителям, в частности, его получает ООО «Ставролен», также входящее в Группу «ЛУКОЙЛ», где в процессе пиролиза из «голубого топлива» производят полиэтилен и полипропилен.

– Изначально мы оценивали этот проект несколько пессимистично. Считали, что сможем производить до одной тысячи тонн продукта в месяц. Но уже по итогам работы первой же недели стали получать ориентировочно до двух тысяч тонн в месяц, – отметил Алексей Кислых.

Экономический эффект составил около 20 миллионов рублей в месяц.

 

Экономическая эффективность

В ближайших задачах предприятия – доведение качества этого продукта до требований ГОСТа и производство сжиженного углеводородного газа – бутана технического. Это еще более дорогой и чистый продукт, который может помимо нефтехимического производства направляться потребителям для нужд коммунально-бытового хозяйства, либо использоваться все в той же нефтехимии – пиролизе.

– Мы видим, что можем это сделать, не неся больших дополнительных затрат. Потенциал есть, – уверен Алексей Кислых.

Кроме того, успешно реализованный проект и само наличие сжиженных газов показали необходимость строительства установки газофракционирования (ГФУ). Это позволит собирать углеводородные газы со всего завода для дальнейшей отгрузки потребителям.

– С учетом сложившейся экономической ситуации, когда снизились цены на нефть, мы находим дополнительный экономически эффективный потенциал завода. В результате экономии на различных направлениях в год у нас набирается сумма до миллиарда рублей. Благодаря таким небольшим, но высокоэффективным инвестиционным проектам завод обеспечивает свою рентабельность в сложившихся экономических условиях, – заключил заместитель генерального директора по производству «ЛУКОЙЛ-УНП» Алексей Кислых.

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх