Просто о глобальном

Нефтяники провели очередную встречу с инициативными сельчанами. В диалоге, который состоялся в администрации городского округа «Усинск», традиционно обсудили самые актуальные вопросы жизни и развития социальной инфраструктуры на селе.

Встречи руководителей ЛУКОЙЛ-Коми с инициативными группами сельских жителей давно вошли в традицию. На этот раз генеральный директор предприятия Александр Голованев, его заместитель по связям с общественностью, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская и глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев разобрали главные темы, волнующие жителей Колвы.

Центральным вопросом стало водоснабжение села. Как известно, добываемая сегодня из подземных источников вода не соответствует нормативам. Поэтому Компания «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с правительством региона взяла обязательство подключить Колву к центральному городскому водоснабжению. Как сообщил Александр Голованев, сегодня проходит процедура отвода земель лесного фонда под будущий магистральный водовод от Усинска, затем начнется непосредственно строительство. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию – лето 2023 года.

Обсудили и организацию детского и семейного отдыха, с которым также помогли нефтяники, ремонт дорожной сети и социальных объектов.

Жители поблагодарили Компанию за установку в Колве в прошлом году современных и комфортных площадок: детской игровой и универсальной спортивной. Нефтяники в ответ поделились планами по завершению в этом году работ по организации освещения и благоустройству объектов.

Евгения Лясковская сообщила о еще одном немаловажном проекте. Этим летом при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми обновят фасад храма святителя Николая Чудотворца.

– Благодаря встречам с инициативными жителями села в подобном формате, сотрудничество становится открытым и конструктивным и, конечно, позволяет реализовать социально значимые мероприятия с учетом пожеланий жителей, – отметила руководитель администрации села Колва, депутат Совета городского округа «Усинск» Анита Овсянникова. – Обустройство уличного игрового пространства для детей и спортивного объекта, планируемое строительство водовода до Колвы… Решение таких глобальных вопросов – это значительный вклад в развитие сельской территории.

Валентина НОВИКОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх