ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ…

КадетыСразу два крупных события произошли в жизни кадетов Усть-Цилемского района, над которыми шефствует ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Встреча в Красноборске

В рамках мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проводимого в школах в феврале, сводный отряд кадетских классов Короворучейской школы Усть-Цилемского района посетил Красноборскую школу Ижемского района. Инициатором этой поездки выступил наш социальный партнер – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Не секрет, что нефтяники активно поддерживают кадетство в нашей школе, а также помогают школам Ижемского района, в том числе и в вопросах патриотического воспитания.

15 февраля наша делегация, возглавляемая заместителем директора школы по воспитательной работе Ольгой Чуркиной, прибыла в Краснобор. Коллектив школы встречал нас, как дорогих гостей: с традиционными хлебом-солью. В этот день Россия отмечала день вывода Советских войск с территории Афганистана, и поэтому после ознакомительной экскурсии по школе мы приняли участие в торжественной линейке, посвященной этой дате. Здесь мы узнали о жизни, службе и подвиге выпускника Красноборской школы Игоря Николаевича Терентьева, который в 1988 году пал смертью храбрых, защищая интересы своей Родины в Афганистане.

После линейки все ее участники торжественной колонной проследовали к памятнику Защитникам Отечества, где прошел митинг. Наши кадеты были удостоены чести нести почетный караул. По возвращении в школу для нашей делегации было проведено занятие под названием «Под оберегом белых лебедей». Мы узнали о семье Семяшкиных, в которой выросли девять замечательных сыновей. В годы Великой Отечественной войны все они защищали нашу Родину, в мирное время честно трудились, воспитали достойных детей. Вроде бы простая история, но ведь именно на таких семьях держится великое государство и это очень важно знать тем, кому завтра предстоит стоять на страже безопасности страны. Кстати, неслучайно коллектив Красноборской школы в 2010 году был удостоен гранта Общества «ЛУКОЙЛ-Коми» за исследования и сьемку фильма о семье Семяшкиных.

В своем ответном выступлении мы показали фильм о развитии кадетства в Короворучейской школе. Рассказали нашим соседям об интересной кадетской жизни, ответили на их многочисленные вопросы. От имени попечительского совета школы подарили красноборцам книгу о ветеранах Великой Отечественной войны из нашего района. После обеда мы дали возможность детям пообщаться в неформальной обстановке. Ребята быстро нашли общий язык, завели новых друзей. А у нас прошло небольшое совещание на предмет возможного сотрудничества в военно-патриотическом воспитании учащихся наших школ. Оказалось что у нас много общего, ведь мы представляем маленькие сельские школы, пусть даже и находящиеся в разных районах республики. Подобные встречи очень важны для нас: они позволяют не только перенимать опыт, но и объединять усилия в учебно-воспитательном процессе. Мы благодарим за организацию этой поездки руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и представителя Общества в нашем районе Надежду Воробьеву, а также попечительский совет МБОУ «Короворучейская СОШ».

«Традиционные ценности и современный мир»

– под таким названием в конце января в Москве прошли Международные образовательные Рождественские чтения, которые собрали более пяти тысяч участников. По приглашению члена Союза писателей России, автора программы «Честь имею» Ольги Дубовой, в этом мероприятии принял участие Алексей Тиранов – военный руководитель кадетских классов МБОУ «Короворучейская СОШ» Усть-Цилемского района.

На чтения съехались педагоги, ведущие большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, руководители ведущих общественных организаций и гражданско-патриотических объединений, преподаватели кадетских школ и корпусов, представители казачества. Открывал чтения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем выступлении он особо подчеркнул важность сохранения наших традиционных ценностей, несмотря на вызовы современного мира, ибо только так мы сможем оставаться народом, нацией, великой державой.

В тот же вечер в Центральном доме литераторов Алексей Тиранов встретился с Ларисой Севериковой – вдовой Героя России, генерал-майора Тимура Апакидзе. Вдова легендарного палубного летчика написала о жизни и подвиге своего мужа книгу, несколько экземпляров которой она передала кадетам Усть-Цилемского района.

В ходе мероприятия Алексей Тиранов представил презентацию на тему «Кадетство в сельской школе». Работа привлекла огромное внимание собравшихся, так как эта программа уникальна и вполне применима к другим сельским школам России. Кроме того, Алексей Тиранов выступил с докладом. В своем выступлении Алексей Геннадьевич отметил, что сама идея открытия кадетских классов в Короворучейской школе исходила от нашего социального партнера – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», и благодаря огромной поддержке Общества школа имеет возможность укреплять материально-техническую базу и обеспечивать участие кадетов в различных мероприятиях за пределами района.

Алексей ТИРАНОВ,

Геннадий АЛЕКСЕЕВ

На снимке Михаила МЕЛЬНИЧУКА: короворучейские кадеты у памятника Защитникам Отечества в Красноборске

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх