Пройти через поле

4 2

Нефтедобывающая отрасль развивается стремительно: лучшие умы мировой инженерии постоянно заняты поиском новых решений для добычи «черного золота» из пластов, расположенных на глубине в сотни и тысячи метров. «ЛУКОЙЛ-Коми» давно зарекомендовал себя как предприятие, заинтересованное в использовании передовых технологий на производстве. Одна из них нашла свое применение на промысле НШУ «Яреганефть» буквально через две недели после презентации в России.

 

С опережением сроков

На Ярегском месторождении разбурена первая скважина по технологии SurfaceTrac компании Scientific Drilling – с опережением плановых сроков на 5,5 суток. Cейчас специалисты предприятия заняты анализом данных, полученных в ходе проведенных испытаний. По завершении обработки станет ясно, насколько применение данной методики способствовало достижению таких впечатляющих результатов.

– Эта технология новая для России, – говорит ведущий специалист отдела сопровождения строительства скважин Управления технологии бурения «ЛУКОЙЛ-Коми» Илья Якупов. – До этого она применялась только в канадской провинции Альберта. Суть ее заключается в том, что скважина привязывается не к устью, а к дополнительному наземному контуру.

Привязка осуществляется посредством индуцируемого магнитного поля, которое создается с помощью кабеля, размещаемого на поверхности земли. Величина этого магнитного поля настолько значительная, что позволяет зарегистрировать его на глубинах до 250 м по вертикали. Телеметрические датчики, установленные в компоновке низа бурильной колонны, ориентируются уже не по магнитному полю Земли, а по дополнительному воздействию, созданному с поверхности. Таким образом, специалисты по бурению скважины получают гораздо более точную информацию о положении скважины в пространстве, что позволяет оперативно делать необходимые расчеты и корректировать траекторию в режиме реального времени. Это помогает более детально пройти по нефтеносному пласту, вскрыть его качественно, не задев соседние скважины. Ярегское месторождение как раз отличается плотной сеткой бурения.

Сейчас на Яреге создан полевой штаб с участием инженеров «ЛУКОЙЛ-Коми», сотрудников регионального научно-исследовательского и проектного института «ПермНИПИнефть», филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», привлеченных специалистов из Канады и США, представителей компании Scientific Drilling, разработавшей эту технологию. Продемонстрированные уже на первой скважине преимущества SurfaceTrac тщательно изучаются.

 

Наращивая эффективность

Свою инновацию в бурении Scientific Drilling презентовали на IX Международной научно-технической конференции ПАО «ЛУКОЙЛ» по проблемам строительства скважин. Встреча с участием более 160 руководителей и специалистов всех дочерних нефтегазодобывающих предприятий Компании и представителей ведущих мировых сервисных организаций прошла в Москве в конце апреля. В течение трех дней было проведено шесть сессий, на которых обсуждались новые разработки в области труб нефтяного сортамента, в сфере технологии наклонно-направленного и горизонтального бурения, заканчивания скважин и бурения боковых стволов, буровых растворов и промывочных жидкостей, породоразрушающего инструмента, вопросы геонавигации и геомеханики.

Вместе с Ильей Якуповым «ЛУКОЙЛ-Коми» на ней представляли руководитель группы управления бурением Управления технологии бурения Алексей Шергин и заместитель начальника Управления по бурению скважин НШУ «Яреганефть» Сергей Чен.

– На конференции обсуждались вопросы оптимизации процесса бурения, – поясняет Алексей Шергин, – а также сокращения сроков строительства скважин. И, конечно, дискуссия касалась внедрения новых технологий. Вместе с коллегами из Когалыма, Астрахани, Перми, Калининграда удалось обсудить не только технологические, но и управленческие решения. Участие «ЛУКОЙЛ-Коми» в этой международной встрече профессионалов отрасли было отмечено благодарственной грамотой.

 

Бросают вызов

Каждый из представленных на конференции докладов нефтяники Тимано-Печоры рассматривали с возможностью применения на промыслах «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Ряд представленных инновационных методик был взят на заметку, – продолжает Илья Якупов. – Вполне вероятно, что они будут применяться на наших объектах в 2018 году. Подход к оптимизации строительства скважин должен быть всесторонний: использование нового программного обеспечения при осуществлении инженерных расчетов, модернизация уже существующего оборудования, привлечение научно-исследовательских институтов.

По словам специалистов, основными плацдармами для проведения опытно-промышленных испытаний инновационных технологий в бурении остаются Ярега, пермокарбоновая залежь Усинского месторождения и месторождения Денисовского лицензионного участка. Вызов бросают как непростое геологическое расположение нефтенасыщенных пластов, так и свойства самой нефти – у здешнего «черного золота» тяжелый характер. Сегодня сразу несколько разработчиков предлагают «ЛУКОЙЛ-Коми» свои решения, поэтому есть выбор и возможность применять различные технологии на разных этапах строительства скважин.

Однако главным критерием в их применении остается тщательно просчитанный инжиниринг. Скважину, пробуренную с помощью SurfaceTrac, сами нефтяники называют «штучным экспериментом». Но кто знает, возможно, этот смелый и обнадеживающий эксперимент в самом скором времени даст начало целой эпохе в промышленном бурении.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Илья Якупов, ведущий специалист отдела сопровождения строительства скважин Управления технологии бурения «ЛУКОЙЛ-Коми»:

Эта технология новая для России. До этого она применялась только в канадской провинции Альберта. Суть ее заключается в создании электромагнитного поля для представления более полной картины геологического строения недр

[/bubble]

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх