Производственный баттл

1-1-1

Живые эмоции, мастерство в каждом движении, спортивный азарт и блеск наград – все это Конкурс профессионального мастерства рабочих и спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований ЛУКОЙЛ-Коми на звание «Лучший по профессии». Трудовые состязания всегда сродни спортивным, ведь здесь также счет идет на секунды, необходимо четко пройти всю «дистанцию», а малейшее «нарушение правил» может стоить участнику призового места.

Второй этап конкурса профмастерства прошел в Усинске. Он объединил лучших из лучших в своей специальности из пяти структурных подразделений – территориальных производственных предприятий: «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»; Нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть» и Усинского газоперерабатывающего завода. Традиционно «производственная олимпиада» прошла в восьми номинациях: «Оператор по добыче нефти и газа», «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки», «Электрогазосварщик», «Оператор товарный», «Машинист технологических насосов», «Оператор пульта управления в добыче нефти и газа», «Слесарь-ремонтник» и «Звено спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований». Всего на старт вышли 82 нефтяника из Коми и Ненецкого округа.
 

 

Не похожие на всех

Торжественное открытие конкурса прошло на учебном полигоне усинского филиала Ухтинского государственного технического университета. Здесь же на практике соревновались участники пяти номинаций.
На церемонии открытия отмечалось, что история ЛУКОЙЛа неразрывно связана с трудовыми победами коллектива. В 2020 году на промыслах ЛУКОЙЛ-Коми добыто более 16 миллионов тонн нефти, а за пять месяцев 2021 года – порядка шести миллионов.
Конкурсантов напутствовал генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев. Он подчеркнул, что любая мощная и стабильная компания прежде всего сильна своими традициями. В их числе – конкурс профессионального мастерства, который проводится уже не один десяток лет. Он собирает как опытных специалистов, так и молодежь, с которой на предприятии ведется системная работа. Александр Голованев отметил и спортивные успехи тружеников ЛУКОЙЛ-Коми, которые те показали на VII Спартакиаде среди работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ», продемонстрировав конкурентную борьбу и стремление к победе.
– Тимано-Печора существенно отличается от других регионов деятельности ЛУКОЙЛа. Мы добываем трудную нефть, у нас высокотехнологичное производство, и на таком производстве могут работать только настоящие профессионалы. Любой участник с такой высокой квалификацией – ответственный и профессиональный человек, – заметил генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми.
Он также пожелал нефтяникам справиться с волнением и показать все свои знания, умения и навыки.

– Не забывайте, что вы уже лучшие в своих коллективах, – напомнил Александр Сергеевич.
 

 

Высший пилотаж

Первым этапом состязаний стал теоретический экзамен. В зависимости от номинации конкурсанты отвечали на вопросы билетов либо решали тестовые задания. Они касались профессиональной деятельности, норм и регламентов, особое внимание уделили промышленной безопасности и охране труда.  
Интересно, что участники справились с заданиями очень быстро. Если, к примеру, на тестирование давалось 30 минут, многие сдали его меньше чем за десять.
После перешли к практике. Операторы по добыче нефти и газа (ДНГ) традиционно демонстрировали мастерство в обслуживании станка-качалки. Также им предстояло проверить параметры работы глубинно-насосного оборудования и провести переобвязку скребка. За каждым движением участников следили представители конкурсной комиссии, ведь в оценочном листе несколько десятков пунктов, которые могут как добавить, так и убавить итоговые баллы.
Здесь счет шел на секунды. Конкурсанты, не забывая о мельчайших деталях, выполняли привычную работу. Поджимало и время, и серьезная конкуренция. Так, в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» давно соперничают Валерий Петров из второго цеха и Игорь Ильчук из первого. Нефтяники уже не раз встречались на конкурсе, в своем структурном подразделении попеременно берут золото и серебро.

Выявить фаворитов было непросто даже членам комиссии, что говорить о журналистах. По нашему мнению, все участники показали «высший пилотаж».
 

 

Опыт рулит

На соседней площадке учебного полигона соревновались машинисты технологических насосов. Им нужно было заменить сальниковую набивку на насосном агрегате. Здесь также учитывали все: от обязательной таблички «Не включать. Работают люди» до расхода материалов при изготовлении сальниковых уплотнителей. К слову, «на глазок» на производстве никто материалы не расходует, для этого есть специальная формула, а расчеты машинисты проводят в ходе работ, притом в уме.
Параллельно свой «экзамен» сдали операторы пульта управления, которые на компьютере моделировали различные штатные и нештатные ситуации, слесари-ремонтники, подготовившие катушку к сварке, и «искрометные» электрогазосварщики. Последние варили кольцевой стык условного трубопровода под углом 45 градусов. Качество шва после выполнения задания проверили дефектоскописты, а комиссия бдительно следила за соблюдением техники безопасности.
Отметим, что в этом году в конкурсе участвовали победители и призеры общелукойловских соревнований разных лет. Один из старожилов производственных состязаний – электрогазосварщик Андрей Давыдов из ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».
В беседе с корреспондентом «СВ» он признался: состязания стали настоящим испытанием. И соперники серьезные, и годы берут свое, и задачи с каждым разом все сложнее. Забегая вперед, скажем: Андрей Геннадьевич стал лучшим в своей номинации, а борьба среди сварщиков была упорной.

– Я в ЛУКОЙЛе уже 20 лет, время летит, а как будто только вчера устроился, – говорит он. – Четыре года не выступал на конкурсе, поэтому победы не ожидал. Результатом, конечно, доволен, но нужно и молодежи давать дорогу.
 

 

На высоте!

На площадках Цеха подготовки, транспортировки и сдачи нефти (ЦПТСН) соревновались операторы обезвоживающей и обессоливающей установки (ООУ) и операторы товарные.
Операторам ООУ сначала нужно было изучить задание (обслуживание аппаратов глубокой очистки воды) и подготовиться к его выполнению. Затем проверить и доложить о готовности спецодежды, необходимой для выполнения этого вида работ. Самый «заковыристый» этап – выявление секретных нарушений. И последнее – запуск сосуда.

Операторы товарные при помощи электронной рулетки измеряли уровень наполнения резервуара, производили расчеты объема нефти по вводным данным. В этой номинации сенсации не случилось: лучшей стала победительница конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ» 2019 года Наталия Маслова, которая уже привычно оставила коллег позади.
 

 

«Пожарный салют»

У полевого офиса первого добывающего цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» соревновались спасатели. Пятерки «бойцов» начали с оказания помощи условному пострадавшему. «Максима» (тренажер сердечно-легочной реанимации) быстрее всех спасла команда УГПЗ, всего за 31 секунду. Затем на скорость тушили противень. Завершающим заданием стала работа с мотопомпой и «пожарный салют» в исполнении участников. Первыми на этот этап вышли спасатели усинского ТПП и сразу высоко подняли планку, справившись с подготовкой помпы, боевым развертыванием и «тушением» быстро и четко. Однако, по уверениям комиссии, резервуары в мишенях быстрее всех наполнили ухтинцы.

Тем не менее результаты даже этого этапа до церемонии награждения судьи хранили в секрете не только от участников, но и от любопытных журналистов. На вопрос о лидере член комиссии, специалист отдела охраны труда, промышленной безопасности и предупреждения ЧС ЛУКОЙЛ-Коми Филипп Ануфриев лишь задумчиво упомянул «кого-то ближе к Полярному кругу».
 

 

Место встречи коллег

В церемонии награждения приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора – главного инженера ЛУКОЙЛ-Коми Евгений Сычев, заместитель генерального директора предприятия по управлению персоналом Александр Костылев и заместитель генерального директора по общим вопросам Виталий Гудок.
Они подчеркнули, что каждый конкурс профмастерства на предприятии становится площадкой для обмена опытом и распространения передовых практик.
– Несмотря на серьезную конкуренцию, вы подошли к делу, как друзья. Обменивались знаниями, иногда – инструментом, – заметил Евгений Сычев. – Завтра вы поделитесь опытом, который получили здесь, с коллегами, лучшие решения будут переданы от одного структурного подразделения к другому.
Александр Костылев также отметил, что каждый конкурс на звание «Лучшего по профессии» прежде всего праздник труда и место встречи коллег.
– Уверен, у нас работают только профессионалы: вы сильны и в работе, и в спорте. И если в спорте есть место фортуне, то здесь играет роль только профессионализм, – заметил он. – Однако в нынешних условиях недостаточно просто быть квалифицированным специалистом, нужно расти и развиваться, а конкурс как раз является площадкой для развития. Надеюсь, наша тимано-печорская команда повторит триумф 2019 года.
По итогам производственных состязаний победители и призеры конкурса были отмечены дипломами и наградами.  
– Я долго шел к этой победе, – признался оператор по добыче нефти и газа Игорь Ильчук, который в своей номинации оказался на верхней строчке. – Был первым в своем подразделении, занимал призовые места в ЛУКОЙЛ-Коми, и, наконец, долгожданная победа. Это большая честь и ответственность для меня.

Победители представят ЛУКОЙЛ-Коми на Конкурсе профессионального мастерства рабочих организаций Группы «ЛУКОЙЛ», который пройдет в конце августа. Нефтяная олимпиада по направлению производственной деятельности «Добыча нефти и газа» состоится в Перми. Спасатели сразятся в Астрахани.
 

 

Немного статистики

По общему количеству призовых мест в этом году лидировало заполярное подразделение ЛУКОЙЛ-Коми. В копилке ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ровно половина всех медалей – 12 штук. Отметим, что три из них – заслуга электрогазосварщиков, которые заняли весь пьедестал в своей номинации. Также северное предприятие стало обладателем большинства третьих мест.
На втором месте по числу наград – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Усинские нефтяники добыли больше всех золота – четыре первых места в восьми номинациях.
Серебро нефтяники Приполярья и Заполярья поделили поровну.

Победители и призеры второго этапа Конкурса профессионального мастерства рабочих и спасателей на звание «Лучший по профессии» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

 

Оператор  по добыче нефти и газа

1 место – Игорь Ильчук,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», КЦДНГ-1
2 место – Валерий Петров,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», КЦДНГ-2
3 место – Максим Белов,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-1

 

Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки

1 место – Сергей Соловьев,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-1
2 место – Марат Нафиков,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-3
3 место – Виктор Жиленков,

ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», КЦДНГ-4

 

 

Машинист технологических насосов

1 место – Константин Арсланов,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-5
2 место – Юрий Слюсаренко,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ЦПТСН
3 место – Алексей Савенко,

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-3
 

 

Оператор товарный

1 место – Наталия Маслова,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ЦПТСН
2 место – Сергей Тяпкин,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ЦППН
3 место – Илья Шукшин,

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-4
 

 

Электрогазосварщик

1 место – Андрей Давыдов,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-3
2 место – Дмитрий Ожгибесов,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-3
3 место – Сергей Юков,

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-4
 

 

Слесарь-ремонтник

1 место – Иван Артеев,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», КЦДНГ-4
2 место – Александр Сурьянинов,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ЦДВН
3 место – Григорий Филиппов,

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-4
 

 

Оператор пульта управления в добыче нефти и газа

1 место – Анастасия Ладыгина,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ЦДВН
2 место – Злата-София Стинич,
ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», КЦДНГ-4
3 место – Денис Неверов,

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», КЦДНГ-3
 

 

Звено спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований

1 место – Иван Филиппов
Антон Вершинин
Ринат Шакиров
Павел Чопенко
Ренат Сафин
(ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)

2 место – Вячеслав Фадеев
Михаил Хайдуков
Андрей Линник
Андрей Осипов
Сергей Никоненко
(ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»)

3 место – Алексей Полицинский
Илья Зоненко
Александр Сомов
Денис Галлямов
Александр Тертышников
(НШПП «Яреганефть»)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх