ПРИЗНАНИЕ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

А. Крапивина с престижным дипломомНа днях обнародованы итоги Всероссийского конкурса «Инженер года-2011». В числе победителей первого тура по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Нефтяная и газовая промышленность» названа инженер 1 категории отдела техники безопасности, охраны окружающей среды и технического надзора службы главного инженера ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Анна Крапивина.

Учредителями этого престижного конкурса выступили Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Российский Союз научных и инженерных общественных организаций, Международный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри конкурса под председательством академика Российской академии наук, члена президиума РАН Ю.В. Гуляева вошли ведущие ученые и специалисты различных отраслей народного хозяйства.

Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» принят и признан инженерным сообществом страны, всемерно поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации.

Кстати, традиция чествовать лучших представителей научно-технической интеллигенции опирается на славную историю Русского технического общества, созданного в далеком 1866 году.

Постоянные читатели «Северных ведомостей» уже знакомы с Анной Крапивиной: весной прошлого года наша газета рассказывала об ее победном участии в XI конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Напомним, Анна тогда предложила новаторскую технологию биологической рекультивации земель, основанную на применении специальных составов из глинистого раствора, клеящего вещества, минеральных удобрений и семян трав.

Она утверждала, что в отличие от обычных такой рекультивант должен быть более эффективен, поскольку семена прилипают к сыпучей поверхности грунтов, их не сдувает ветер, не смывают дожди. Но ведь еще Михайло Ломоносов говорил, что один опыт он ставит выше тысячи мнений, рожденных только воображением.

И хотя лабораторные опыты вроде бы подтверждали справедливость суждений Анны Крапивиной, но необходимо было повторить их в суровых полевых условиях. Поэтому в начале минувшего лета на территории ЦПС «Тэдинка» был проведен гидропосев семян различных трав по предложенному Анной методу, чтобы на деле оценить его преимущества. Для чистоты эксперимента выбрали открытые участки, где прежде напрочь отсутствовал травяной покров.

В процессе приготовления рекультиванта были использованы бентонитовый порошок (ему присущи свойства пластичности, вязкости, набухания) и полианионная целлюлоза (POLYPAC) – дружественная окружающей среде нетоксичная добавка к буровым растворам. Этой добавке и предстояло сыграть роль клеящего вещества.

В раствор внесли комплексное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфаты, калий и сульфаты. Оно широко применяется для всех растений на всех типах почв.

Предпочтение было отдано травяной смеси «Спортивный газон», главными компонентами которого являются овсяница красная, мятлик луговой, райграс многолетний. Газоны с подобным сочетанием трав можно обычно встретить на футбольных полях, ипподромах и теннисных кортах, так как корни этих растений формируют эластичный дерн, быстро восстанавливающийся после механических повреждений.

…Через две недели на опытных рекультивируемых участках зазеленели всходы, а спустя полтора месяца там образовался плотный дернистый слой.

Что дальше? Планируется уже этой весной с началом таяния снега применить апробированную технологию в ходе проведения крупномасштабных работ по биологической рекультивации территории песчаного карьера «Урерьяха» вблизи Тэдинского нефтяного месторождения. Гидропосев намечено выполнить на площади 8,5 гектара.

И как тут не вспомнить базовые принципы Кодекса этики ученых и инженеров? В согласии с ними творческой личности должны быть присущи способность рассматривать проблему или ситуацию в перспективе и с учетом всех ее социальных, экологических и иных последствий для общества, а также стремление свести до минимума связанные с применением техники отрицательные воздействия на окружающую среду.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: А. Крапивина с престижным дипломом

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх