ПРИКАЗАНО ЗАЧИСЛИТЬ

Завершается юбилейный год Победы, поэтому мы вновь вспоминаем эту тему и перелистываем заводские приказы по личному составу за 1945 год.

Как это ни удивительно, но не удалось найти ни одного документа, в котором бы упоминалось великое событие. Первый приказ о праздновании Дня Победы, кстати, вышел на заводе только в 1965 году. Что же касается 1945-го, то в первое время после победы по приказам прослеживается частое предоставление краткосрочного отпуска женщинам. Хотелось бы верить, что его заводчанки получали в связи с возвращением мужей с фронта.

Приказ № 46 от 17.05.1945 г. (стилистика оригинала здесь и далее сохранена): «Разрешить двухнедельный отпуск с сохранением содержания Авдеевой Ольге Митрофановне, Артеевой Александре Семеновне и Сцепуро Зое Николаевне».

Приказ № 66 от 30.06.1945 г.: «Разрешить двухнедельный отпуск с сохранением содержания насосчице эстакады тов. Гурменовой Елене Федоровне и компрессорщице лакобитумного цеха тов. Казанцевой Клавдии Игоревне».

Также логично предположить, что с возвращением женихов работницы завода стали выходить замуж.

Приказ № 50 от 30.05.1945 г.: «На основании приказа по Управлению Ухткомбината за № 148/ЛС от 23.05. 1945 г. впредь числить: 1.оператора Ц.П.Н. Глинову Татьяну Ивановну по фамилии Канина. 2. Лаборанта ход. лаборатории Блащицыну Александру Федоровну по фамилии Шепель».

Осенью 1945 года в свет вышел приказ, который также можно связать с главным событием года. В то время, когда на родину возвращались те, кто был в плену у немцев, на заводе вышел приказ о зачислении на работу лиц по отбытии заключения. Наверняка вы помните, что, вернувшись в СССР, пленные солдаты становились заключенными.

Приказ № 142 от 12.10.1945 г.: «Зачисляются: тов. Шпрингер Николай Александрович (по отбытии заключения) – на должность главного механика; тов. Серебряков Александр Степанович (по отбытии заключения) – на должность дежурного инженера; тов. Ясеновец Петр Павлович (по отбытии заключения) – на должность начальника механического цеха; тов. Куприянов Иван Александрович (по отбытии заключения) – на должность старшего инспектора сбыта;…».

Подготовила
Вера МАРТЫНЮК

Продолжение следует

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх