ПРИГЛАШЕНИЕ К ПРОЕКТУ

Фото

В Усинске планируется начать воспроизводство биоресурсов. Об этом вели речь участники круглого стола «Сохранение и восстановление водных биоресурсов бассейна реки Печоры» в местной администрации на прошлой неделе.

В мероприятии приняли участие представители ФГБУ «Комирыбвод», Росрыболовства, администрации Усинска и ряда нефтедобывающих компаний, в частности, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «РН – Северная нефть», которые не первый год занимаются искусственным зарыблением северных рек в Республике и в НАО.

В ходе совещания обсуждались состояние и перспективы рыбных ресурсов, антропогенное воздействие на водоемы, мероприятия по искусственному воспроизводству лососевых видов рыб в бассейне Печоры и другие вопросы. В качестве решения этих проблем, представители ФГБУ «Комирыбвод» предложили установку универсальных рыбоводных модулей на территории Усинского района и презентовали собственные проекты в этой сфере деятельности.

По словам начальника «Комирыбвода» Юрия Цильке, подобные комплексы существуют только в Сосногорском и Троицко-Печорском районах, создание таковых в Усинске требуют наличия инвестора.

Ведущий инженер группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Баженов сообщил, что именно «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2007 году стал первым предприятием, которое провело акцию по зарыблению на территории региона. В рамках проекта по воспроизведению биоресурсов северных рек лукойловцами за восемь лет выпущен в акватории Печоры, Колвы, Сыни, Ижмы и Усы почти миллион мальков сига и хариуса.

Среди тем, которые были озвучены на форуме, особое внимание уделено браконьерству. По утверждению начальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по РК Двинско-Печорского управления Росрыболовства Леонида Носова, на территории Усинского района необходимо присутствие как минимум двух представителей надзорных органов, которые занимались бы проблемными вопросами территории бассейна реки Печоры. Сегодня здесь действует пока один инспектор рыбнадзора, существуют трудности с помещением и техническим оснащением; кроме того, сотрудник временно числится в Инте. На замещение должности второго сотрудника был объявлен конкурс.

По результатам круглого стола было решено в ближайшее время комиссионно произвести осмотр водных объектов района с целью создания рыбоводных модулей. В частности, рассмотреть возможность установки мини-завода по воспроизводству мальков на озере Команюр.

Подготовил
Илья ГРИГОРЬЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх