Приедем еще не раз!

9 6

«ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В рамках широкомасштабного профориентационного мероприятия на нефтеперерабатывающем заводе побывали и ознакомились с производственным процессом десятки студентов Ухтинского государственного технического университета.

В один из таких дней экскурсоводом для ребят из Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело», выступила инженер по подготовке производства производственно-диспетчерского отдела ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Ирина Светличная. Она рассказала об истории НПЗ, показала основные объекты предприятия и объяснила принципы производственного процесса.

Во время поездки на завод экскурсанты посетили товарную лабораторию, где осуществляется контроль качества всех компонентов, поступающих с установок, и производится анализ всей товарной продукции. Здесь студентам показали, как выглядит нефть, битум, гудрон, товарное дизельное зимнее топливо, бензин АИ-92 и АИ-95.

– В мои школьные годы профориентационная работа была сведена к минимуму. Сейчас же определиться с будущей профессией помогают как раз такие экскурсии на производство. Особенно это полезно для ребят, которые всерьез интересуются перспективами работы именно в нефтяной отрасли. После подобных мероприятий у них появляется интерес, зажигается огонек в глазах. И еще важно рассказывать не техническим языком, а легко и доступно. Так слушателям гораздо интереснее, – прокомментировала Ирина Светличная.

В завершение экскурсии юноши и девушки долго и оживленно делились между собой впечатлениями.

– Отличная экскурсия! Мы довольны! Нам все понятно объяснили и подробно показали. Приедем еще не раз! – пообещала ассистент кафедры «Проектирование и эксплуатация магистральных нефтегазопроводов» Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта УГТУ Екатерина Исупова.

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх