ПРАЗДНИК В НОВОЙ ШКОЛЕ

А. Волошин с символическим ключом

На прошлой неделе Глава РК Вячеслав Гайзер посетил школу в селе Замежная Усть-Цилемского района, новое здание которой было построено при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Сейчас в образовательном учреждении созданы все условия для качественного обучения. Здесь, кроме классов, оборудованы спортивный и актовый залы, библиотека, медицинский кабинет.

История школы берет свое начало с 1914 года. К 2000-м годам предыдущее здание учреждения морально и физически сильно устарело, о комфорте педагогов и их воспитанников не могло быть и речи. В 2007 году началось строительство нового здания, однако оно затянулось из-за проблем с финансированием. В мае 2010 года старое здание школы и вовсе уничтожил пожар, поэтому ученики ютились в образовательных учреждениях соседних сел. Именно с этого времени благодаря помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» строительство новой школы было возобновлено.

В. Гайзер на торжественной линейке…В числе почетных гостей на торжественной линейке присутствовали Министр образования Республики Коми Владимир Шарков, Генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть», депутат Государственного Совета РК Владимир Безрук, заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.

– Сегодня у всех нас большой праздник. Та программа строительства школ и детских садов, которая нужна для того, чтобы дети в Коми росли в достойных условиях, работает. И эта школа – явный тому пример. Хочу пожелать коллективу новых достижений, а детям – чтобы школа стала вторым домом, – отметил Глава Коми Вячеслав Гайзер.

По словам Министра образования Коми Владимира Шаркова, объехав все муниципалитеты республики и посетив новостройку в Замежной, никогда не скажешь, что эта школа находится в селе. Это очень большое и светлое здание. Министр вручил директору школы Анатолию Волошину лицензию на ведение образовательной деятельности.

На торжественном мероприятии заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная напомнила, что Компания профинансировала строительство школы, так как поддержка образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений благотворительной политики Общества.

– От имени Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова примите теплые пожелания с открытием. На следующий год у вашей школы будет 100-летний юбилей. Мы рады, что вы его встретите в новом, просторном, светлом здании, – сказала Евгения Темная.

Добрые слова в адрес руководства школы и воспитанников прозвучали и от Генерального директора ОАО «Усинскгеонефть», депутата Государственного Совета РК Владимира Безрука.

Новая школаКонечно же, не обошлось в этот день и без приятных сюрпризов. Глава республики Вячеслав Гайзер подарил коллективу школы интерактивную доску для проведения занятий. Министр образования Коми Владимир Шарков – интерактивную систему тестирования и голосования, с помощью которой можно проводить контрольные срезы знаний, заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная – ноутбуки. Также коллективу школы гости вручили денежные сертификаты, компьютеры и электронную книгу.

– Строительство нового здания школы благодаря финансовой помощи «ЛУКОЙЛ-Коми» стало очень важным событием для каждого жителя Замежной, – поделился директор учреждения Анатолий Волошин. – Было приятно познакомиться со всеми почетными гостями: они и так сделали большой подарок селу, а на торжественной линейке преподнесли дополнительные сюрпризы! В целом, можно отметить, что школа оборудована по самым современным стандартам. Имеются кабинеты по всем учебным дисциплинам, укомплектованные мебелью. Спортивный зал оснащен необходимым инвентарем, компьютерный класс – самым современным оборудованием, в музее есть стеллажи и стеклянные витрины, полностью оборудованы медицинские кабинеты, имеется даже стоматологическая установка.

В завершении мероприятия творческий коллектив учащихся выступил перед гостями с музыкальным номером, а директору Анатолию Волошину вручили символический ключ от школы.

Нелли ХОЛОДОВА, Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Алексея ТОРОПОВА: А. Волошин с символическим ключом; В. Гайзер на торжественной линейке; новая школа

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх