Правовой спецназ

Как вы думаете, сколько юристов необходимо нефтедобывающему предприятию? Пять? Десять? Для маленькой организации – возможно. Но не для крупнейшего недропользователя Тимано-Печоры. В структуре ЛУКОЙЛ-Коми правовыми вопросами занимается команда из 50 профессионалов – Департамент правового обеспечения (ДПО).

Накануне 10-летнего юбилея службы, который значится 1 июня, беседуем с заместителем генерального директора по правовым вопросам – начальником Департамента правового обеспечения ЛУКОЙЛ-Коми Андреем Линниковым.

– Андрей Витальевич, ваш Департамент отмечает 10-летие своей работы. С чего все начиналось? Какова миссия ДПО?

– Работа по созданию Департамента началась в связи с решением головной Компании перевести правовое обслуживание своих подразделений на территориальный принцип. Значимым эффектом этого должно было стать формирование единых подходов к правовому обеспечению на соответствующей территории деятельности предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». Первыми осуществили подобное объединение волгоградцы, затем коллеги из Перми, Западной Сибири…

К работе объединенный Департамент северной «дочки» приступил 1 июня 2011 года. Так получилось, что эта дата совпала с моим первым рабочим днем в ЛУКОЙЛ-Коми. На должность начальника Департамента меня перевели из Западной Сибири, где я как раз-таки принимал участие в создании подобной структуры.

ЛУКОЙЛ-Коми ведет свою деятельность на территории двух регионов – Республики Коми и Ненецкого автономного округа, поэтому Департамент объединил специалистов из Усинска, Ухты, Сыктывкара и Нарьян-Мара. Также сюда влились коллективы юристов из других предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» – ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», северного филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

– То есть образно ДПО можно сравнить с центральной нервной системой человека, где нервные окончания, распространяясь по всему организму, посылают сигнал в мозг – центральный офис. А уже там принимаются ключевые решения.

– Да. Департамент создает единое правовое пространство, обеспечивает контроль и управление процессами в рамках своих полномочий.

– Задачи и обязанности работников вашей службы впечатляют. И не только объемами, а, скорее, содержанием. А ведь в представлении большинства, труд юристов – это лишь работа с документами…

– Наша работа – это комплексное ведение дел, а не одна лишь документационная работа. Документ – это то, что лежит на поверхности.

Наши юристы – специалисты в различных отраслях права. С Департаментом правового обеспечения связаны практически все возникающие в деятельности предприятия вопросы. А как может быть иначе, если любая область хозяйственной деятельности регламентирована определенными нормативными актами, применение которых может быть подсказано именно юристами. Поэтому наш Департамент привлекается совместно с профильными службами к рассмотрению любых ситуаций. Нам часто приходится вникать и в производственные, и в экономические нюансы. Поэтому нужно хорошо разбираться в специфике того, с чем имеешь дело. Это, конечно, непросто.

Кроме того, служитель Фемиды – еще и коммуникатор. Нам необходимо находить общий язык с коллегами и представителями других организаций, с которыми приходится взаимодействовать Департаменту правового обеспечения.

– От чего в большей степени зависит результат работы ваших коллег: знаний, опыта, внимания, определенных качеств?

– Все перечисленное вкупе. К этому списку я бы добавил еще порядочность и аккуратность.

– Как вам удается руководить таким большим коллективом, да еще и территориально разбросанным?

– Мне повезло с моей командой! Коллектив сильный, работоспособный, высококвалифицированный. Все грамотные и толковые, настоящие энтузиасты, юристы по призванию. У нас царит особая атмосфера сплоченности.

– Мы живем в век стремительного развития технологий. Насколько инновации применимы в работе юристов?

– Были времена, когда любое письмо можно было отправить только почтой. Современные системы позволяют сделать это, не выходя из кабинета. И это здорово!

Сегодня в работе мы используем корпоративную систему электронного документооборота, которая позволяет не только вести учет входящих и исходящих документов, но и согласовывать их на различных уровнях. Большим подспорьем для нас являются и справочные правовые системы, как говорится, весь массив нормативных документов под рукой. Да и взаимодействие с государственными и судебными органами в определенной степени сейчас можно осуществлять с применением информационных технологий.

Тем не менее, какими бы ни были технологии, но при возникновении судебного спора бумажный документ с традиционной подписью остается основным доказательством. Развитие идет, но в этом смысле говорить о том, что «цифра» вытеснила «бумагу», пока нельзя.

– Какие результаты деятельности Департамента за прошедшее десятилетие вы считаете наиболее значимыми?

– Сегодня наша служба – это высокопрофессиональный дружный коллектив единомышленников, способный решать задачи любой степени сложности, достигать впечатляющих результатов и эффективно, с полной отдачей, выполнять порученную работу. И это я считаю главным результатом нашей работы.

Дмитрий Балашов, Даниил Устинов, Ирина Бояринцева, Максим Попов, Ильнур Амиров

О чём говорят коллеги

Александр Усачев,

начальник Управления операций с имуществом и земельными участками ЛУКОЙЛ-Коми:

– В функции нашего подразделения входит обеспечение прав на недвижимое имущество, прав пользования земельными участками. Поэтому без блюстителей закона никуда! Они наши верные помощники и консультанты.

В любой ситуации мы находим от них ответную реакцию, всяческую поддержку и конструктивные советы. Коллектив Департамента правового обеспечения – сложившийся, опытный. С такой сильной командой юристов можно быть спокойным – имущество ЛУКОЙЛ-Коми и его права будут всегда защищены!

Николай Беседа,

начальник производственного отдела обустройства месторождений ЛУКОЙЛ-Коми:

– Со службой юристов мы в тесной связке. Они всегда в курсе наших производственных дел, своевременно подключаются к вопросам, требующим принятия правовых решений. Наше сотрудничество проходит оперативно, качественно и с точечным, адресным подходом.

Анна Баранник,

начальник Управления оплаты и мотивации труда ЛУКОЙЛ-Коми:

– Наша команда юристов, возглавляемая Андреем Витальевичем Линниковым, – верный помощник и советчик, защитник, который всегда будет стоять на страже интересов нашего предприятия. Тружеников юридической империи отличают отзывчивость и особый командный дух. Особо хочется отметить тех, кто с нами непосредственно работает, – Наталью Титову, Марину Рубанскую, Алексея Орлова, Асю Шевченко.

Андрей Безносиков,

руководитель группы ремонта скважин ЛУКОЙЛ-Коми:

– Со стороны Департамента всегда оказывается своевременная поддержка в правильности оформления проектов договоров, дополнительных соглашений к договорам, протоколов разногласий, гарантийных писем, вырабатываются пути и способы проведения претензионной работы с недобросовестными контрагентами. Их главное достоинство – умение быстро, квалифицированно и добросовестно выполнять поставленные задачи, а также внимательность, обязательность и аккуратность в оформлении документов. Особенно благодарим за совместную плодотворную работу руководителя Департамента Андрея Линникова, коллег Оксану Гарееву, Елену Назарову, Ирину Бояринцеву, Максима Попова, Ильнура Амирова, Ольгу Шемелову, Елену Шуваеву и других.

Беседовала Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

P.S. Продолжение следует. В ближайшем номере мы подробно расскажем о сотрудниках Департамента правового обеспечения.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх