Повелительницы колб и пробирок

Важность лаборантов химического анализа сложно переоценить, так как именно они определяют качество добываемого черного золота. А конкурс профессионального мастерства помогает поддерживать высокий уровень квалификации персонала.

Традиционно в этом году за звание лучшего решились побороться шесть специалистов Центральной комплексной лаборатории (ЦКЛ), представляющие разные уголки Тимано-Печоры, от самого северного – УПН «Варандей» – и до южной лаборатории физико-химических исследований ПСП «Ухта».

Состязались в умениях два дня. В первый решали тесты, касающиеся тонкостей специальности, норм и регламентов, промышленной безопасности и охраны труда, задачи по аналитической химии. На второй день – практический экзамен. Для каждого лаборанта этот конкурс был первым в их трудовой карьере, отчего вся шестерка была безумно взволнованной.

– Это и понятно! – говорит начальник ЦКЛ Дмитрий Шалагин. – Участие в любом конкурсе выводит человека из зоны комфорта. На рабочем месте они выполняют, по сути, стандартные задачи и, с целью оптимизации времени, в автоматизированном режиме. В лабораториях разработаны Excel-модели с необходимыми формулами. Лаборанту достаточно на рабочем месте внести в таблицу ряд показателей, и компьютер сам все посчитает. Здесь же конкурсанткам пришлось вспоминать самые основы мастерства, производить все расчеты самостоятельно, на калькуляторе. Например, на практике им было необходимо произвести измерения плотности при комнатной температуре и выполнить расчет плотности при 20 градусах с учетом поправки на расширение стекла ареометра. Вроде бы такой простой метод определения плотности, но требуется учитывать очень много факторов и, что немаловажно, с учетом новой редакции ГОСТа 3900, куда были внесены изменения с января текущего года. То есть расчеты занимали не одну страницу блокнота.

Справились все, но кто-то более точно, кто-то более быстро, а Виктория Шумляева – и точно, и быстро. Девушка получила самый высокий балл по теории и отлично справилась с практическим заданием.

– С таким отрывом у нас еще не было победителей! – отметил Дмитрий Шалагин.

Виктория на конкурс как раз и приехала с самой северной лаборатории, базирующейся на УПН «Варандей». Шесть лет назад, через год после получения диплома Северного (Арктического) федерального университета, она устроилась в эту лабораторию, которую считает своим домом на очередную вахтовую смену.

Девушка уверена, что победа в конкурсе – это не только ее заслуга.

– У меня очень хорошие наставники: начальник лаборатории Ольга Софьина, мои коллеги Елена Мигель, Елена Челеева, Наталья Краузе, Вера Токарева и другие, – поделилась победительница. – В целом было очень волнительно, но помогало то, что мы, участники, не чувствовали друг в друге конкурентов. Конкурс прошел в атмосфере дружелюбия, некоторые моменты даже обсуждали коллективно. От этого было психологически легче.

Серебро в этом году взяла представитель лаборатории УГПЗ Марина Манжуло.

Самым сложным для комиссии было определить ту, кто станет третьей, так как два лаборанта получили одинаковое количество баллов. И здесь определяющим фактором стало время: какие-то 14 секунд позволили Ирине Листопад – представителю лаборатории ПСП «Чикшино» – занять место на пьедестале почета.

Конкурс «Лучший по профессии» не только показал квалификацию лаборантов химического анализа, но и стал прекрасной возможностью для обмена опытом и знаниями.

Светлана БЫКОВСКАЯ
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Виктория Шумляева
Марина Манжуло
Дмитрий Шалагин награждает Ирину Листопад
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх