Полный контроль!

Антон Поздняков с заведующим лабораторией Алексеем Бондаренко участвуют в затворении цементного раствора

ЛУКОЙЛ открыл в Усинске лабораторию контроля буровых растворов и тампонажных материалов. Официальный старт ее работе дал 5 октября заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по бурению Антон Поздняков.

Сложилось так, что лаборатория буровых растворов и тампонажных материалов всегда находилась в Ухте. Но в связи с увеличением объемов бурения в Усинском районе, где сосредоточена большая часть приоритетных проектов, было принято совместное решение Компании, ЛУКОЙЛ-Коми и ЛУКОЙЛ-Инжиниринга о необходимости перемещения лаборатории в приполярный город.

Еще одной из причин стала сложная логистика, которая не позволяла осуществлять оперативный контроль тампонажных материалов при отсутствии лаборатории в Усинском регионе.

– Наша задача – чтобы строительство скважины прошло в запланированном режиме, без каких-либо отклонений. И проверка качества реагентов для приготовления буровых растворов, и оперативный контроль проб тампонажных материалов – это необходимость, – отметил Антон Поздняков. – Мы добивались открытия лаборатории в Усинске с 2016 года. Считаем, что ее переезд улучшит все наши процессы в бурении, как в цементировании, так и в растворном сервисе. Для нас это очень значимое событие!

Для обеспечения производственной необходимости работа лаборатории будет организована в режиме 365 дней в году, семь дней в неделю. Обычно трудятся здесь четыре человека, но в день официального открытия было многолюдно: присутствовали представители службы заместителя гендиректора по бурению, сотрудники филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» Перми.

На первом этаже здания разместились два кабинета: первый предназначен для проведения испытаний цемента, второй – буровых растворов.

Как отметил начальник отдела технологий крепления скважин филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Иван Кудимов, основной задачей лаборатории является повышение качества применяемых технологических жидкостей (буровых растворов и тампонажных материалов) на месторождениях. Лаборатория укомплектована оборудованием, позволяющим проводить испытания для всех горно-геологических условий в соответствии с ГОСТами, техническими условиями, международными стандартами ИСО, а также другой нормативно-технической документацией. Например, ультразвуковой анализатор определяет неразрушающим методом прочность цементного камня. Он позволяет полностью воссоздать скважинные условия – и температуру, и давление.

Планируется, что в год здесь можно будет исследовать порядка 200 проб тампонажных материалов.

Кроме того, нужно отметить, что лаборатория оснащена мобильным комплексом для проведения исследований в полевых условиях. Специалист на месте оперативно дает рекомендации в части обработки бурового раствора, оптимизации рецептуры и др.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх