ПОДХОД – ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Ответственность ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ведущего свою деятельность в районах Европейского Крайнего Севера, на территории эксплуатируемых участков недр проявляется, прежде всего, в социально ориентированном партнерстве и охране окружающей природной среды. Поэтому в настоящее время неотъемлемым и одним из приоритетных направлений производственной деятельности Общества в части безопасной добычи нефти и газа является вопрос охраны окружающей среды в районах месторождений.

В силу разного рода причин возникает необходимость постоянного мониторинга за воздействием, оказываемым объектами нефтедобычи на компоненты окружающей природной среды. На сегодняшний день в разработке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» находится 80 нефтегазовых месторождений, 59 из которых – на территории Республики Коми. На долю Ненецкого автономного округа попадает 21 участок разрабатываемых недр. Природоохранная деятельность Общества построена таким образом, что все действующие или готовящиеся к пуску месторождения проходят экологическую оценку территории с последующим мониторингом компонентов окружающей среды. Так, контролируются показатели состояния атмосферного воздуха, воды и донных отложений поверхностных водных объектов, почвы, сточных вод, растительного и животного мира.

Расположение сети мониторинговых пунктов является различным в соответствии с условиями расположения эксплуатируемых объектов, так как необходим индивидуальный подход к каждому из участков недр. К примеру, на Тобойском и Мядсейском месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» наибольшее внимание уделено состоянию поверхностных водных объектов. Это связано с тем, что территории промыслов находятся на юго-западном побережье Перевозной губы Баренцева моря и относится к зоне избыточного увлажнения (большое число озер, небольших рек и проток, значительные по площади болотные массивы).

На Баяндыском и Восточно-Ламбейшорском месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», отличающихся своим высоким газовым фактором, наибольшее внимание уделено контролю за состоянием атмосферного воздуха. Наличие по соседству Печорской низменности с ее застойным микроклиматом также диктует необходимость более тщательного контроля над состоянием атмосферного воздуха. Именно в ходе фоновой оценки территории и последующего мониторинга воздушных масс Баяндыского месторождения была выявлена необходимость установки газоанализаторов – как на самом нефтепромысле, так и в находящемся неподалеку селе Щельябож.

Подготовил

Максим ВОИНОВ

по материалам группы охраны окружающей среды

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Окончание – в одном из ближайших номеров.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх