ПОД ЗВУКИ МАРША МЕНДЕЛЬСОНА

супруги ФогельМожно ли прожить 60 лет вместе и никогда не ссориться? Матвей Матвеевич и Любовь Федоровна Фогель, которые в мае отпраздновали бриллиантовую свадьбу, уверяют, что это несложно.

Они познакомились в 1951 году на лесоучастке. Семья Фогель в 1945 году была репрессирована и выслана в Усть-Цилемский район. Хотя в Германии им предлагали купить имение, и они могли быть зажиточными людьми, но Матвей заявил, что поедет домой. А Любовь Федоровну мобилизовали на 10 дней в лесозаготовительную бригаду. После окончания срока работы Люба пошла пешком на берег Печоры, но пароход уже прошел, и ей пришлось вернуться обратно на лесоучасток. А Матвей сказал ей, что больше никуда ее не отпустит. Так соединили свои судьбы немец с Украины и усть-цилемка.

После закрытия лесоучастка всех рабочих перевезли в Хабариху. Семья Фогель поселилась в щитовом домике. Матвей Матвеевич устроился в школу мотористом электростанции, а Любовь Федоровна стала работать бухгалтером в сельпо… Сегодня у них уютный просторный дом, ухоженный двор. Здесь и игровая площадка, и приусадебный участок, и хозяйственные постройки. Во всех комнатах идеальная чистота, очень много цветов. Крепкая и дружная семья. Вырастили пятерых сыновей и троих дочерей. Радуют бабушку с дедушкой 14 внуков и 8 правнуков.

Чествовали супругов Фогель с 60-летием совместной жизни в культурном центре с. Хабариха. На фамильный съезд семьи собралось почти 50 человек: дети, внуки, правнуки, родственники и друзья семьи. На улице перед входом в Дом культуры Матвея Матвеевича и Любовь Федоровну встречал с песнями, гармонью и свадебным караваем фольклорный народный коллектив «Веселая горница». С юбилейными лентами на груди взволнованные вниманием гостей виновники торжества заняли почетные места в центре зала. Под звуки марша Мендельсона, дав обещание и дальше продолжить путь по дороге семейной жизни, супруги поставили подписи в Почетной книге юбиляров.

В адрес виновников торжества прозвучали сердечные поздравления от работников отдела загс Усть-Цилемского района, администрации сельского поселения «Хабариха», компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», близких и родных. Принимая поздравления, Любовь Федоровна сказала: «Так хочется еще лет десять бы вместе прожить!»

Праздничное мероприятие продолжилось супружеским юбилейным вальсом. Юбиляры танцевали так, как будто впервые встретились на танцплощадке! Их глаза излучали радость и тепло, а прикосновения друг к другу отличались особой нежностью.

А затем супруги поделились с многочисленными гостями секретами супружеского долголетия. В частности, Матвей Матвеевич сказал, что никогда не увлекался спиртным. А еще надо уважать друг друга, и тогда поводов для ссор не будет. Матвей Матвеевич и Любовь Федоровна необыкновенно красивая пара. Они ведут активный образ жизни и чувствуют себя бодро и молодо. У них очень заботливое отношение друг к другу, при этом они всегда находят место шутке и словам поддержки. Приятно сознавать, что среди нас живут такие замечательные люди. Они являются настоящим примером для молодого поколения.

Надежда ПЛАСТИНИНА

На снимке Натальи ЛАШКО: супруги Фогель

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх