…ПОД ЦВЕТ ЛАКА

Под цвет лакаГотовя этот номер газеты, мы решили, что один из материалов непременно должен быть посвящен женщине за рулем. Первой причиной было, конечно, ожидание Международного женского дня. А второй – то, что в последнее время количество представительниц слабого пола, самостоятельно управляющих собственным автомобилем, возрастает в геометрической прогрессии.

Что такое, например, для мужчины водительское удостоверение? Просто констатация факта умения и разрешения управлять автомобилем. А для женщины права – это символ, выражающий целую гамму понятий. Здесь и эмансипация, и независимость, и свобода.

Вот уже более пяти лет преподаватели автошкол отмечают возросшее число женщин, желающих получить права. Многие признают большую старательность учениц, особенно в изучении теории. А вот как применить эти знания на практике? Здесь уже возникают трудности, и сколько анекдотов на эту тему гуляет!

Для чего женщине нужна машина, и как она ее выбирает? Причины, конечно же, у всех разные… Даме, присматривающей себе авто, порой бесполезно рассказывать что-либо о его ходовых качествах и характеристиках. Цвет, отделка салона, аксессуары, безопасность, многолетняя гарантия – то немногое рациональное, чем можно воздействовать на загадочную женскую душу.

– Для женщины, безусловно, играет решающую роль – нравится она себе или нет в этой машине. Когда приходит пара, то мужчина садится за руль, а женщина ходит вокруг автомобиля, осматривает его, словно примеряя на себя, – по секрету рассказал мне знакомый дилер.

Выявить лидирующую среди женщин модель оказалось, разумеется, делом невозможным: слишком велико предложение, и слишком разнообразны женские пристрастия.

У одной моей знакомой была красивая, жутко дорогая, яркого красного цвета иномарка. Поверьте, она выбирала машину не из-за каких-то свойств и характеристик, а… под любимый цвет лака для ногтей. Ну, чтоб хорошо смотрелось, понимаете…

Другая подруга, девушка ужасно деловая и продвинутая, купила себе новенькую машину, влюбившись в рекламу, напечатанную в одном глянцевом журнале. Причем цвет машины на картинке был черный, и муж не смог ее уговорить на приобретение четырехколесного «друга» какой-нибудь другой расцветки. Ну, надо, чтобы машина была как на картинке, а то, что на черном хорошо видна пыль, различные царапины – не важно.

В результате, после года эксплуатации девушка с обидой в голосе пожаловалась мужу, что у ее любимицы местами повредилась эмаль и это очень видно. Теперь дорого ее и не продашь.

– Что же делать, Вова? – спросила она мужа.

– Ну, я же тебя предупреждал, Леночка, – только и смог ответить он.

А вот еще история из жизни. Муж подарил жене на Новый год недорогую, но очень симпатичную иномарочку. Недели через две какой-то нехороший водитель пронесся мимо и сбил ей боковое зеркало заднего вида. Пришлось владелице раскошеливаться на ремонт. Слава богу, что на этом инциденте аварийная статистика остановилась. А вот траты – нет. Специально для владелицы машины были куплены норковая шубка модели «Автоледи», видеорегистратор, в автомобиле установлена сигнализация с автозапуском для суровой северной зимы… Теперь хозяйка машины мечтает еще снабдить свою красавицу и кожаными чехлами.

Ну, а вы говорите, что машина не роскошь, а просто средство передвижения!

Алина РОМАНОВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх