ПО-СПОРТИВНОМУ, С ОГОНЬКОМ

Эстафета на улицах Нарьян-МараОлимпийский огонь идет по нашей огромной стране. На прошлой неделе она была в Республике Коми. Известные в регионе люди, знаменитые спортсмены бережно несли факелы, будто в них – все самое дорогое в жизни. Прославленная лыжница Раиса Сметанина, например, сказала, что это был самый волнительный старт в ее карьере. А 3 ноября эстафету у РК принял Ненецкий автономный округ.

Кроме традиционного кросса по улицам, огонь факелоносцы (всего их было полсотни) везли на оленьих упряжках и квадроциклах. Длина трассы составила 11 километров.

И. Федоров (справа) и Я. СумароковВ аэропорту Нарьян-Мара Олимпийский огонь принял Игорь Ледков – начальник цеха оленеводства СПК «Харп», национальный поселок Красное. Игорь Николаевич с детства занимается лыжами, имеет разряд по биатлону. В армии был отличником спортивной подготовки. Постоянно участвовал в окружных соревнованиях по лыжам и гирям. Сегодня организует и проводит состязания по национальным видам спорта: гонки на оленьих упряжках, метание аркана на точность и дальность, прыжки через нарты.

– Для меня огромная честь быть первым факелоносцем Ненецкого автономного округа, – сказал на церемонии зажжения Олимпийского огня XXII Зимних Олимпийских игр в Нарьян-Маре Игорь Ледков. – Рад, что праздник дошел до Заполярья.

…Факелоносцев, бежавших с огнем по улицам Нарьян-Мара, вышли приветствовать тысячи жителей округа. Нарьян-Мар стал 44-м городом, который принял Олимпийский огонь.

Одним из главных мест проведения акции стала площадь Ленина, на которой прошел концерт творческих коллективов города. Начальник Управления образования и молодежной политики НАО Римма Галушина вручила свидетельства о государственной аккредитации руководителям окружных федераций лыжных гонок, футбола, бокса и др. Выпускница ДЮЦ «Лидер» Надежда Беликина накануне эстафеты была удостоена звания мастера спорта.

Праздник получился массовымОсобенностью Ненецкого автономного округа стал проект малых архитектурных форм. На площади Марад’сей накануне празднования были установлены олимпийские кольца, изготовленные изо льда.

– Жители каждого региона стараются достойно представить свою малую родину, поскольку в день проведения эстафеты к нам приковано внимание не только всей страны – за акцией наблюдают сотни тысяч неравнодушных к спорту людей во всем мире, – сказал, комментируя эстафету Олимпийского огня, губернатор НАО Игорь Федоров. – Никогда еще Нарьян-Мар не видел столько людей на своих улицах. Мы, пожалуй, первый регион, встретивший огонь Олимпийских игр настоящей зимней погодой. Без сомнения, этот день станет одной из ярких страниц в летописи исторических событий НАО, и запомнится каждому жителю.

– До сих пор не верю, что стал факелоносцем «Сочи-2014», – сказал, обращаясь к жителям города, финальный факелоносец Яков Сумароков, ученик школы №1 города Нарьян-Мара.

*    *   *

Самая длинная национальная эстафета в истории Игр охватывает 65 тысяч километров, пройдет через 2900 городов и сел и заглянет во все 83 региона России. Марафон начался в Москве 7 октября и завершится 7 февраля в Сочи. Нарьян-Мар встретил эстафету на 28-й день. В этом городе Олимпийский огонь завершил свой путь по европейской части страны и перешел за Урал.

По материалам сайта администрации
Ненецкого автономного округа

На снимках Михаила ВЕСЕЛОВА: эстафета на улицах Нарьян-Мара; И. Федоров (справа) и Я. Сумароков; праздник получился массовым

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх